14.05.2014 11:29 Среда

Газовое оборудование в доме…….

Наибольшая опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами – все это неизбежно приведет к возникновению пожара.

Наибольшая опасность для себя и окружающих создает  сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя  электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами – все это неизбежно приведет к возникновению пожара.

Если в доме газовое оборудование:

1. Доверяйте электроустановку и ремонт газовых приборов только специалистам.
  2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
  3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборов контроля и регулирования, а также их отсутствия.
  4. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см. от бытовых газовых приборов.
  5. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
  6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов  осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.
  7. Почувствовав запах газа, ни в коем  случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газапроводе  в квартире; проверьте – выключены ли конфорки; откройте окна и двери , чтобы предотвратить появление взрывоопасной  концентрации газа.
  8. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение; предупредите соседей; вызовите службу газа с улице по телефону «01».

Для сохранности своего имущества, крыши над головой , а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Помните только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности могут не пустить пожар на порог вашего дома!

Инспектор ОНД

Дальнегорского городского округа