02.04.2014 15:11 Среда

2014-й год – год Сергия Радонежского

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых известных и почитаемых русских святых. Отказавшись в свое время занять престол Митрополита, он, тем не менее, остался в памяти церковной и народной. Остался как величайший духовный подвижник, преобразователь русского монашества, как труженик во благо объединения русских земель. Сергий Радонежский по праву считается святым покровителем России.

Указом президента Российской Федерации было поручено провести в 2014 году праздничные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По всей стране пройдут тематические мероприятия с рассказами о подвижнике, о его месте в делах церкви и государства.
В Дальнегорске также планируется провести конкурсы детских сочинений, выставки церковных принадлежностей, тематические вечера и другие акции.
20 марта, при главе Дальнегорского городского округа И.В. Сахута прошло совещание, посвященное проведению Года Сергия Радонежского, созванное по ходатайству настоятеля дальнегорского Храма святых мучеников Бориса и Глеба отца Иоанна. В работе совещание приняли участие также руководители управлений образования, а также по делам культуры, спорта и молодежной политики, заместители главы.
По итогам совещания было поручено разработать детальный план мероприятий посвященных 700-летию со дня рождения святого, а также было решено обратиться к жителям Дальнегорского городского округа с предложением принять участие в формировании экспозиции церковной или иной утвари, которая имеет отношение к православию. Для этого необходимо будет предоставить на время, для демонстрации в музее, имеющиеся в вашей собственности уникальные предметы: иконы, редкие издания церковных православных книг, предметы церковной утвари, которые могут храниться в ваших семейных коллекциях. Подчеркивается, что эти предметы будут необходимы только на время проведения экспозиции – 3-4 недели, после чего будут возвращены владельцам.
Об имеющихся уникальных вещах нужно сообщить в приход храма Святых мучеников Бориса и Глеба г. Дальнегорска по адресу: г. Дальнегорск, ул. Приморская, д. 19.

Пресс-служба администрации ДГО