Меню
16+

Дальнегорский городской округ

15.04.2014 12:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы автовладельцам: что нужно делать, если произошло возгорание в машине

Напоминаем порядок действий в случае возгорания автомобиля. Риск пожара существует не только при неисправности или неосторожности с огнем в авто. Возгорание может возникнуть и в результате ДТП.

Напоминаем порядок действий в случае возгорания автомобиля. Риск пожара существует не только при неисправности или неосторожности с огнем в авто. Возгорание может возникнуть и в результате ДТП.

Начнем с того, что если во время движения появился дым из под капота – это верный признак начинающегося возгорания. Нужно немедленно останавливаться. Если Вы почувствовали в салоне автомобиля запах бензина, горелой резины или плавящейся пластмассы, следует также немедленно прижать автомашину к обочине и остановиться. Главное — быстро и своевременно выбраться из машины наружу. Пассажиры также должны немедленно покинуть салон.

Прежде чем осмотреть двигатель, помните: не следует открывать капот моторного отсека резко – если действительно там что-то тлеет, от резкого притока воздуха тление может резко перейти в пламя. Поэтому открывайте медленно и осторожно, чтобы в случае вспышки Вы могли отскочить. Лучше пусть Вашим первым действием будет звонок в службу спасения по номеру 112 в Вашем мобильном телефоне. Если при осмотре машины окажется, что ничего серьёзного не произошло, не забудьте отменить вызов. Однако в случае возгорания Вы будете знать, что огнеборцы уже спешат на помощь.

Пока помощь не пришла, Вы можете постараться самостоятельно или с помощью других автомобилистов погасить пламя огнетушителем, который обязательно должен быть в каждом салоне. Или забросать землей, песком, снегом, залить водой, накрыть брезентом.

Если видите, что сами с ситуацией не справляетесь, лучше отойти на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак, и дождаться профессионалов.

Ни в коем случае не пытайтесь завести горящий автомобиль. В радиусе 10 метров (такова опасная зона вокруг горящей машины) людей быть не должно.

Если пожар случился на автостоянке, соседние машины необходимо откатить в сторону или поливать их водой.

Если двери машины заклинило, а внутри находится человек, взломайте двери или выбейте стекло. Вытащите пострадавшего, окажите ему первую доврачебную помощь и вызывайте «скорую». Или отправьте его на другой машине в ближайшее медицинское учреждение.

Помните! В Вашей машине всегда должна иметься автомобильная аптечка и исправный заправленный автомобильный огнетушитель. Это залог безопасности для Вас и Ваших пассажиров.

И будьте предельно осторожны с курением в салоне автомашины, напомните об этом и своим пассажирам. При возникшем желании покурить, лучше остановиться и сделать это вне авто.

Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным, обязательно остановитесь, не забудьте – на безопасном расстоянии, и окажите посильную помощь. Так следует поступать всем водителям при любом происшествии на дороге!

Дознаватель ОАПиД ОНД Дальнегорского городского округа

капитан вн. службы О.И. Перфильева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77