05.02.2014 11:59 Среда

Спасибо нашим пожарным!

Обычно, увидев человека в форме МЧС в образовательном учреждении, испытываешь некоторую тревогу: «Проверка!». Последние два года отдел надзорной деятельности Дальнегорского городского округа Главного управления МЧС России по Приморскому краю в лице старшего инспектора Осиповой Галины Владимировны не только оказывает квалифицированную помощь в организации работы по пожарной безопасности, но и организует различные конкурсы.

Обычно, увидев человека в форме МЧС в образовательном учреждении, испытываешь некоторую тревогу: «Проверка!». Последние два года отдел надзорной деятельности Дальнегорского городского округа Главного  управления МЧС России по Приморскому краю в лице старшего инспектора Осиповой Галины Владимировны не  только оказывает квалифицированную помощь в организации работы по пожарной безопасности, но и организует различные конкурсы. Ведь классическая фраза «Пожар легче предупредить, чем потушить», приобрела сегодня новое звучание, особенно в свете событий, связанных с пожарами в детских учреждениях. Пожар — это всегда страшно. Дети в огне — обычно следствие ошибок взрослых: не убрали, не предупредили, не уследили. Поэтому перед теми, кто работает с детьми,  в области  пожарной профилактики стоят две основные задачи: 1) помочь  подрастающему поколению прожить детство безопасно; 2) помнить, что дети — будущие взрослые, и от них будет зависеть безопасное детство следующих поколений. Для решения этих задач необходима кропотливая, постоянная работа. Противопожарная профилактика должна пронизывать все сферы школьной жизни. Благодаря сотрудничеству с Осиповой Галиной  Владимировной, мы планируем и проводим различные занятия, конкурсы, эстафеты, праздники. На основании  предложенных ею  методических разработок мы можем  организовать  в  школе День пожарной безопасности, включать эстафеты во время проведения дней здоровья. Она помогает  организовать экскурсии в пожарную часть для проведения уроков ОБЖ. Эффективность такого урока — экскурсии трудно переоценить:  это и профориентационная работа, и мощный профилактический заряд. Ребята понимают, что красная машина  с мигалкой – это, прежде всего,  люди  которые идут в огонь исправлять чужие ошибки. Такой урок дает ребятам возможность задуматься перед выпуском петарды – кто, какой ценой будет расплачиваться за минутную шалость. Ежегодно весной Галина Владимировна инициирует выход всей школы на обзорную площадку, чтобы наблюдать  за учениями МЧС, проходящими на центральной площади. Сотрудница МЧС принимает участие в комбинированных уроках с 20 минутной вставкой по пожарной безопасности, причем эта тема логически  увязывается с темой основного урока. Необходимо отметить, что работа по пожарной профилактике дает и возможности организации досуга детей, развития их творческих способностей. Галина Владимировна регулярно проводит конкурсы рисунков, декоративно- прикладного творчества, соревнования по пожарно- прикладному спорту. Все это способствует разностороннему формированию личности ребёнка, вовлекает ребят в социально значимую деятельность. Играя, занимаясь творческой и общественно — полезной деятельностью, ученики усваивают правила безопасного поведения, вырабатывают особый взгляд на окружающий мир. Как показывает практика, особую сложность вызывает организация и проведение объектовых тренировок по действиям при пожаре с эвакуацией учащихся и персонала. Галина Владимировна помогла составить подробные инструкции, вернее конспекты занятий с различными возрастными группами учащихся по подготовке к эвакуации и проведению  тренировок.

Выражаем искреннюю благодарность старшему инспектору ОНД Дальнегорского городского округа Осиповой Галине  Владимировне за тесное  и успешное  сотрудничество в плане организации работы по пожарной безопасности.

Ломакина Наталья Петровна,

Директор МОБУ «СОШ №1»