Меню
16+

Дальнегорский городской округ

18.11.2014 14:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 ноября 2014 года состоится всероссийский день правовой помощи детям

В России этот пройдет в форме Всероссийского дня правовой помощи детям. Он проводится во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Эта акция проходит под эгидой Минюста и Минобразования России, а также Ассоциации юристов России.

В России этот пройдет в форме Всероссийского дня правовой помощи детям. Он проводится во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Эта акция проходит под эгидой Минюста и Минобразования России, а также Ассоциации юристов России.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.     

            20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, она приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка.

            Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

            Конвенция ООН о правах ребенка это международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг, и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН. Конвенция о Правах ребенка является первым и основным  международно-правовым документом, в котором Права ребенка рассматривались на уровне международного Права. Конвенция о Правах ребенка ратифицирована Ватиканом и всеми странами-членами ООН, кроме США и Сомали.

            В рамках проведения всероссийского дня правовой помощи детям на территории Дальнегорского городского округа 20 ноября 2014 года  с 9-00 часов до 13-00 часов и с 14-00 часов до 17-00 часов в здании Многофункционального центра, расположенного по адресу: г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, д. 67, специалистами территориального отдела опеки и попечительства, социальной защиты населения, управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, адвокатов, сотрудников ПДН МО МВД России «Дальнегорский», сотрудников филиала по г. Дальнегорску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю будет осуществляться прием взрослого и детского населения Дальнегорского городского округа по вопросам правовой помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по вопросам детско-родительских отношений, по вопросам принятия и устройства на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и иным вопросам защиты прав и законных интересов детей. Лица, которые по каким либо причинам не смогут лично прийти на прием и получить бесплатную юридическую помощь, могут обратиться за консультацией по вопросам защиты прав и законных интересов детей по телефонам: 2-78-76, 89502962290.

            В рамках проведения всероссийского дня правовой помощи детям администрация Дальнегорского городского округа доводит до сведения населения реквизиты органов системы профилактики района, занимающихся вопросами охраны прав и интересов детей, учащейся молодежи, семьи: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Дальнегорского городского округа ( г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, д. 125, тел. 3-33-49, 3-13-42); территориальный отдел опеки и попечительства (г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, д. 71, тел. 3-13-63); орган социальной защиты населения (г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, д. 75, тел. 3-21-56); управление образования (г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, д. 71, тел. 3-27-00); ПДН МО МВД России «Дальнегорский» (г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, д. 109, тел. 3-25-89, 3-14-91), филиала по г. Дальнегорску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю (г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, д. 119, тел. 2-77-58).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69