30.01.2014 11:09 Четверг

Дальнегорцы на Всероссийском юношеском турнире по Тяжелой атлетике в Москве!

С 17 по 19 января в Москве прошел IX турнир по Тяжелой Атлетике в честь Заслуженного тренера России Окунева М.С. на призы Олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова. С этого года турнир носит статус, Всероссийского. В нем приняли участие около ста восьмидесяти юных тяжелоатлетов из десяти областей России: Ленинградской, Калужской, Тверской, Московской, Архангельской, Нижегородской, Тульской, Ивановской, Брянской, Владимирской а также республик Удмуртия, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Чукотского автономного округа, Приморского края, Республики Беларусь, и из самой Москвы.

Более крупных тяжелоатлетических турниров для младших юношей, возраст которых еще не позволяет им выступать в официальных чемпионатах России, и по количеству участников и по статусу самих соревнований, в нашей стране нет. Достаточно сказать, что за установление новых рекордов этого турнира, участникам выплачивали премиальные, и поэтому рекорды рушились один за другим. В кулуарах этот турнир в шутку называют неофициальным чемпионатом России среди «грудничков». А по уровню организации, праздничной атмосфере, большинство специалистов сходятся во мнении, что он проводится лучше официальных чемпионатов России. Сам много выступал и повидал, полностью с ними согласен. Да, наверное, так и должно быть, ведь эти соревнования, исключительно, для детей. Спортсмены выступали в двух возрастных группах: 1999-2003года и 2004г. и моложе. В первой были одиннадцать весовых категорий до 32, 34, 38, 42, 46, 50, 56, 62, 69, 77 и свыше 77кг. Во второй группе девять весовых категорий до 26, 28, 30, 32, 34, 36, 40, 44 и свыше 44кг. По четыре потока в каждый из трех дней, шла бескомпромиссная борьба за лидерство. По накалу страстей и эмоций соревнования взрослых, не идут ни в какое сравнение с детскими. Сколько радости и счастья от удачных попыток на лицах детей. Взрослые так не радуются, но конечно и не плачут. А тут, слезы ручьями, море слез. И не только девочки, а и мальчишки тоже, причем последние даже чаще. А через пару минут, опять счастливые и довольные. А уж как болеют детишки, за своих друзей, ну очень азартно.
В этом турнире приняли участие и два наших мальчика, ученики 2-й школы, занимающиеся в Лотосе – Ким Михаил и Низких Евгений. Миша выступал в младшей возрастной группе, в весовой категории до 28кг. и хоть не добрал существенно до своих лучших результатов, все-таки победил, намного опередив соперников. Поднял больше чем ребята во всех последующих весовых категориях, кроме последней, где двое ребят смогли поднять больше него. Но и собственный вес у них был вдвое больше. В итоге он стал Абсолютным чемпионом среди всех участников младшей возрастной группы. Евгению пришлось выступать в старшей группе, до 32кг. Он занял шестое место из десяти участников в своей весовой категории, улучшив при этом свой личный результат, что, безусловно, можно расценивать как хорошее выступление. Даже просто участие в таких соревнованиях навсегда сохранится в памяти детей как яркий, красочный и незабываемый праздник.
На соревнованиях присутствовали в качестве почетных гостей добрая половина основного состава сборной России по Тяжелой Атлетике и сам главный тренер сборной России А. Венков. В последний день после окончания соревнований организаторы устроили настоящее шоу. С различными номерами выступали известные атлеты из разных силовых видов спорта. Жаль только, что нам пришлось уезжать почти сразу после основных выступлений и многое из этого яркого зрелища мы не увидели.
Еще до поездки на эти соревнования, только рассматривая саму возможность попасть на этот турнир, общаясь на форуме с коллегами по цеху, не верил до конца в восторженные отклики тех, кто уже на нем побывал. Не верилось до конца, что в наше время находятся еще альтруисты. Без помощи федерации, на свои деньги, рассчитывая только на себя и друзей, из года в год, устраивать людям праздник. Но убедился, бывают. И теперь знаю, что есть еще в длинной череде январских праздников и праздник Тяжелой Атлетики, без преувеличения.

Сергей Ким,

Тренер по тяжелой атлетике ДООЦ «Лотос»