Меню
16+

Дальнегорский городской округ

01.07.2013 12:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дальнегорск посетил Игорь Шувалов

29 июня Дальнегорск посетил первый заместитель Председателя правительства российской Федерации Игорь Шувалов. В рабочей поездке его сопровождал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

29 июня Дальнегорск посетил первый заместитель Председателя правительства российской Федерации Игорь Шувалов. В рабочей поездке его сопровождал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

В Дальнегорске Шувалова встретили: первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, депутат Законодательного Собрания Приморского края от Дальнегорска Сергей Слепченко, Глава Дальнегорского городского округа Светлана Артемьева, исполняющая обязанности главы администрации Дальнегорского городского округа Разия Козырева и другие официальные лица.

Первый вице-премьер уже был в Дальнегорске в октябре 2011 года, и  тогда же дал ряд поручений федеральным, краевым и местным органам власти,  ведомствам. Нынешний визит, по словам Игоря Ивановича, был посвящен, с одной стороны, проверке исполнения данных тогда поручений, с другой стороны, должен дать представление о теперешнем положении дел в монопрофильном поселении.

В Дальнегорске Игорь Шувалов осмотрел ДК «Химик», в котором осенью прошлого года был сделан капитальный ремонт. Здесь отремонтированы залы для занятий музыкой и танцами, библиотека. Кроме того, в доме культуры открылся кинотеатр с двумя залами по 60 мест с самым современным 3D (объемное изображение и звук) оборудованием. Еще во время посещения Дальнегорска осенью 2011 года первый вице-премьер указал на необходимость создания центра досуга, чтобы остановить отток молодежи и сделать город привлекательным для людей.

Как доложили Игорю Шувалову и Владимиру Миклушевскому, у входа в дом культуры оборудованы пандусы, а помещения устроены так, чтобы ими могли пользоваться люди с ограниченными возможностями.

В ДК «Химик» первый вице-премьер и губернатор встретились с жителями Дальнегорска.

- Осенью 2011 года я приезжал к вам с визитом и дал муниципальным властям ряд поручений. Теперь я хочу узнать, как они исполняются, узнать, насколько местные власти реагируют на важные общественные запросы, — заявил Игорь Шувалов.

Темой для обсуждения с жителями стало развитие двух градообразующих предприятий БОР и «Дальполиметалл». Сотрудники предприятий подняли вопрос о налоговых льготах и поддержке на оплату электроэнергии.

- Мы хотим, чтобы горнорудные предприятия вели работу по техническому перевооружению. Что касается тарифов, то мы будем сдерживать их рост для предприятий, — отметил Владимир Миклушевский.

Говоря о поддержке предприятий, Игорь Шувалов отметил, что сегодня стратегия развития Дальнегорска должна быть направлена на отход города от монопрофильности.

Владимир Миклушевский отметил, что администрация края, безусловно, будет поддерживать горнорудные предприятия города, но меры поддержки должны быть направлены на модернизацию производства.

- Нужно прорабатывать развитие малого и среднего бизнеса, предлагайте свои идеи, мы готовы их поддержать, — отметил Владимир Миклушевский.

В рамках визита Игорь Шувалов и Владимир Миклушевский посетили филиал ДВФУ. Здесь готовят специалистов по многим специальностям, но преимущество отдается техническим профессиям. Игорь Шувалов, Владимир Миклушевский и ректор ДВФУ Сергей Иванец за круглым столом встретились с преподавательским коллективом филиала. Темой для обсуждения стало улучшение работы филиала, Игорь Шувалов предложил отправлять студентов Дальнегорского филиала во Владивосток на модульные курсы обучения. Также он предложил устраивать стажировки для преподавателей.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что в Приморье сегодня развивается система дистанционного образования. В частности, она внедрена в школах. Но можно применить ее и в филиалах ДВФУ, чтобы владивостокские преподаватели читали лекции по видеосвязи. 

Игорь Шувалов и Владимир Миклушевский также осмотрели здание, соседствующее с филиалом ДВФУ в Дальнегорске. Сейчас в нем располагается почта и ряд небольших офисов. Так как здание находится в федеральной собственности, Игорь Шувалов предложил создать в нем технопарк и предоставлять помещения в аренду студентам, желающим начать свой бизнес, по минимальной стоимости.

Владимир Миклушевский поддержал эту идею и отметил, что на первом этаже здания могут разместиться кафе и интернет-кафе, то есть здание филиала ДВФУ и соседнее с ним, расположенные прямо на площади, могут стать центром студенческой жизни Дальнегорска. 

В ходе встреч Игорь Иванович неоднократно подчеркивал, что обсуждение насущных проблем Дальнегорска не завершается.

- В конце года, после того, как вы изберете главу города, мы проведем встречу с новым руководством Дальнегорска с тем, чтобы наметить программу действий для вашего города на ближайшие годы, к примеру, на пять лет. За пять лет можно успеть сделать для Дальнегорска очень много, — отметил Шувалов.

Пресс-служба администрации ДГО

Фото Романа Тарасова

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135