28.05.2013 12:41 Вторник

Моногород ждет обновления

Всероссийская очно-заочная конференция, посвященная проблемам монопрофильных поселений, состоялась в Дальнегорске. Инициатором проведения конференции выступил местный филиал Дальневосточного Федерального университета и администрация Дальнегорского городского округа, а доклады представили доктора и кандидаты наук, депутаты, предприниматели, административные работники.

Более 60 человек приняли участие в очной части двухдневной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие моногородов: традиции и инновации», которая прошла в Дальнегорске 23-24 мая. Конференция была разделена на две части: практическую и теоретическую. В первый день работы, 23 мая, гости города были приглашены на экскурсию. Их познакомили с процессом добычи полезных ископаемых в рудных карьерах крупнейших дальнегорских предприятий ЗАО ГХК «Бор» и ОАО «ГМК «Дальполиметалл». Кроме того, докладчики и гости конференции побывали в дальнегорском музейно-выставочном центре, на смотровых площадках, на водохранилище «Горбушинское», осмотрели маяк Бринера, скалы «Два брата», церковь Анастасии Узорешительницы в селе Сержантово и хранящуюся здесь уникальную икону, которая побывала в руках императрицы Екатерины II.
Теоретическую часть конференции, которая прошла 24 мая,  открыла глава Дальнегорского городского округа Светлана Викторовна  Артемьева. Она приветствовала гостей и докладчиков, и прочла первый доклад, который назывался «О результатах и перспективах работы Дальнегорского городского округа (модернизация моногорода)».
Всего в ходе конференции было зачитано и обсуждено 19 докладов, которые подготовили: Юрий Алексеевич Авдеев, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, директор Азиатско-Тихокеанского института миграционных процессов; Александр Владимирович Андрюхин, кандидат экономических наук, заместитель председателя Думы городского округа ЗАТО Большой Камень; Наталья Юрьевна Стоюшко, кандидат экономических наук, доцент, зам. директора по развитию филиала ДВФУ в г. Большой Камень; Ольга Эльмаровна Зинченко, директор филиала ДВФУ в г. Большой Камень; Нина Владимировна Ковтун, гл. экономист Администрации городского округа ЗАТО Большой Камень; Виктор Алексеевич Осипов, доктор экономических наук, профессор ВГУЭС; Галина Филипповна Крысенко, кандидат химических наук, научный сотрудник Института химии ДВО РАН; Михаил Азарьевич Медков, младший научный сотрудник Дальневосточного геологического института ДВО РАН; Павел Сергеевич Гордиенко, доктор технических наук, профессор института химии ДВО РАН; Виталий Викторович Ивин, младший научный сотрудник Дальневосточного геологического института ДВО РАН; Софья Борисовна Ярусова, кандидат химических наук, научный сотрудник института химии ДВО РАН; Валерий Павлович Парняков, кандидат геолого-минералогических наук, доцент филиала ДВФУ в г. Дальнегорске; Максим Олегович Мельников, руководитель проекта строительства рыборазводного мини-завода в Дальнегорском городском округе, Владимир Николаевич Татолин, участник проекта строительства рыборазводного мини-завода в Дальнегорском городском округе; Олег Германович Семенов, руководитель проекта производства строительных и иных материалов на основе цеолита; Наталья Юрьевна Стоюшко, кандидат экономических наук, доцент, зам. директора по развитию филиала ДВФУ в г. Большой Камень; Марина Андреевна Чарушникова, студентка филиала ДВФУ в г. Большой Камень; Анвир Амрулович Фаткулин, доктор технических наук, профессор, директор Дальневосточного регионального учебно-методического центра ДВФУ, Олег Антонович Шереметинский, кандидат технических наук, доцент, и.о. директора филиала ДВФУ в г. Дальнегорске; Ирина Владимировна Залевская, администратор ООП ВПО филиала ДВФУ в г. Дальнегорске; Борис Иванович Колпаков, депутат Думы ДГО, президент общественной организации «Федерация тхэквондо ДГО»; Екатерина Михайловна Лабунец, студентка филиала ДВФУ в г. Дальнегорске; Иван Дмитриевич Болозя, студент филиала ДВФУ в г. Дальнегорске; Татьяна Александровна Позднякова, студентка филиала ДВФУ в г. Дальнегорске; Лариса Вячеславовна Карепанова, начальник отдела по работе с молодежью Администрации городского округа ЗАТО Большой Камень.
Чтение докладов было разбито на три сессии. По окончании основной части работы, конференция приступила к обсуждению итогов конференции. Был обсужден и доработан проект резолюции конференции. Для окончательной подготовки резолюции созвана редакционная коллегия. Окончательный текст резолюции будет опубликован и разослан участникам конференции, а также в ораны краевой и Федеральной власти.

Пресс-служба администрации ДГО
Фото Дмитрия Рудакова