Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.05.2013 12:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охрана труда

Итоги работы по охране труда в Дальнегорском городском округе за 1 квартал 2013 года

Итоги работы по охране труда в Дальнегорском городском округе за 1 квартал 2013 года

Одним из основных направлений работы  в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работающего населения, создание безопасных условий труда и  сокращение производственного травматизма.

В 1 квартале 2013 года производственный травматизм в организациях городского округа остался на уровне 2012 года. В результате несчастных случаев на предприятиях пострадало 4 человека, в том числе ОАО «ГМК  «Дальполиметалл» — 2 человека, ЗАО «ГХК Бор» — 1 человек, филиал Дальнегорский КГУП « Примтеплоэнерго» — 1 человек.

Основной причиной несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства работ.

Обучение работников организаций по охране труда – важнейшее направление деятельности, обеспечивающее снижение профессиональных рисков и производственного травматизма.

За 1 квартал 2013 года   обучение по охране труда прошли 3102 человека, или   24,3% от общего числа занятых в организациях городского округа. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года удельный вес работников, обученных по охране труда, увеличился на 0,9%.

Аттестация рабочих мест по условиям труда является комплексным мероприятием по проверке соответствия рабочих мест установленным требованиям охраны труда, планированию мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах, основным инструментом выявления вредных факторов, влияющих на конкретного работника.

Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ) несет работодатель.

По состоянию на 01 апреля 2013 года в организациях городского округа аттестовано всего 2109 рабочих мест, что составляет 33,8% от общего количества созданных рабочих мест на территории. За 1 квартал 2013 года проведена аттестация по условиям труда на 55 рабочих местах, продолжается работа по аттестации 608 рабочих мест.

Аттестацией рабочих мест по условиям труда занимаются 75 организаций. Активизировалась работа по АРМ на предприятиях розничной торговли, в бюджетных  образовательных учреждениях.

Продолжает расти перечень организаций, которым установлена надбавка к страховым тарифам. В 1 квартале 2013 года насчитывается 9 организаций, которым установлена такая надбавка. В 1 квартале 2012 года таких организаций не было.

В течение 1 квартала 2013 года специалист  по государственному управлению охраной труда администрации городского округа принял участие в трех проверках, проводимых контрольными (надзорными) органами  по соблюдению норм трудового законодательства в организациях городского округа. В результате проведенных проверок выявлено 19 нарушений в области охраны труда. Основными нарушениями являются:

- не проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

- отсутствие инструкций по охране труда на рабочих местах;

- допуск работников к выполнению трудовых функций без прохождения предварительных  медицинских осмотров;

- не проведение обучения работников по охране труда и оказанию первой помощи пострадавшим.

Несмотря на то, что во многих организациях городского округа проводятся мероприятия по улучшению условий труда, проблемным вопросом на территории Дальнегорского городского округа является сокрытие производственных несчастных случаев. И, к большому сожалению, из года в год эта проблема обостряется.

Т.В.Зорина,

гл.специалист администрации городского округа по государственному управлению охраной труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69