Меню
16+

Дальнегорский городской округ

07.03.2013 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спидвей финишировал в Дальнегорске

Заключительный этап открытого личного Чемпионата Приморского края по мотогонкам на льду (спидвею) прошел 2 марта в Дальнегорске на стадионе «Темп».

Заключительный этап открытого личного Чемпионата Приморского края по мотогонкам на льду (спидвею) прошел 2 марта в Дальнегорске на стадионе «Темп».
На календаре уже весна, но на улице по-зимнему снежно и морозно. А буквально накануне соревнований, в первый день весны вывалил снег в колено, и организаторам пришлось чистить ледовые дорожки и с вечера, и рано утром, буквально за несколько часов до того, как на дорожки выехали мотоциклы. И все же к заявленному времени, к 12 часам все было готово, а трибуны заполнились ценителями этого вида спорта. Ожидание зрелища «подогревалось» еще и тем, что среди участников соревнования выступали сразу два дальнегорских спортсмена: начинающий спидвеист Василий Адов (№2) и претендент на призовые места Григорий Амазаспян (№3). Если Амазаспян уже хорошо известен дальнегорцам, то Василий Адов в прошлом году впервые появился на ледовых дорожках. Он студент, учится во Владивостоке. Ну а зрители, когда узнали, что сегодня выступает сразу два дальнегорца, сразу припомнили времена, когда приморский спидвей был, фактически чисто дальнегорским видом спорта. Но все же это было в прошлом. А сегодня  ледовые дорожки  плотно заняли уссурийские спортсмены. Кстати, именно они помогли Василию Адову, предоставив ему мотоцикл для выступления. А сделал это старейший участник соревнований Иван Калинников. Этого мужчину в возрасте за 60 дальнегорцы уже знают по участию в соревнованиях другого экстремального вида спорта, дядя Ваня, как в шутку обращаются к нему спортсмен, постоянный участник соревнований по параглайдингу – планированию и парению на парашютах специальной конструкции.  
Но вот и начались, собственно, заезды. В течение трех часов стадион вздыхал, аплодировал, свистел и хлопал в поддержку спортсменов, вместе с каждым из них переживал опасные и просто сложнее моменты заездов. По стандартному графику заездов их должно было быть пять серий по четыре заезда. Однако в итоге  получилось на один больше. Дело в том, что по итогам стандартного круга соревнований один сразу трое спортсменов получили равное количество очков -  13. И хотя победитель дальнегорского этапа выявился сразу, им стал Андрей Иванов из Уссурийска, распределить остальные призовые места было невозможно без дополнительного заезда. Поэтому на старт суперфинала вышли сразу три спортсмена: дальнегорец Григорий Амазаспян, а также Владимир Момонт и Анатолий Комаров из Уссурийска. И вот дан старт заезда. На втором круге, после прохождения стартового виража Анатолий Комаров задевает едущего впереди Владимира Момонта и теряет равновесие, совершает падение и вылетает на бруствер. Заезд останавливается и объявляется второй старт заезда. Виновника инцидента Анатолия Комарова снимают со старта, и за «серебро» и «бронзу» дальегорского этапа вышли побороться Амазаспян и Момонт. Упорная борьба между ними проходила на протяжении всего заезда. Григорий Амазаспян на втором круге сумел настигнуть и обогнать опередившего его на старте Момонта и на третьем круге опережал его больше чем на полкорпуса. Однако на последнем круге буквально на последнем вираже не смог удержать лидерство и стал вторым в суперфинале. В итоге места Дальнегорского этапа соревнований распределились следующим образом: на первом месте — Андрей Иванов, на втором — Владимир Момонт, на третьем наш земляк Григорий Амазаспян.
В это же день были подведены итоги краевых соревнований, спидвеисты закрыли сезон 2013 года, этапы которого проходили в Уссурийске, Спасске-Дальнем, Арсеньеве, и на пьедестал почета поднялись победители краевого открытого первенства.  Золото соревнований завоевал — Андрей Иванов (Уссурийски), серебро – Андрей Комаров (Уссурийск), бронзовым призером стал Андрей Селифонов из Хабаровска.
Награды победителям вручила глава Дальнегорского городского округа Светлана Артемьева. Призы для победителей предоставили магазин «Алексей», а также индивидуальный предприниматель Е. Якубенко. От себя лично Светлана Артемьева подарила победителю Дальнегорского этапа Андрею Иванову смартфон.
Организаторы соревнований благодарят за помощь в подготовке и проведении соревнований коллектив пожарной части, ЗАО ГХК «Бор, дальнегорский филиал ОАО «Примавтодор», службы ГИБДД, полиции и «Скорой помощи», а также коллектив ДООЦ «Вертикаль».

Роман Тарасов
На снимках: фрагменты соревнований.
Фото Романа Тарасова и Дмитрия Рудакова

Спидвей

Василий Адов. Василий Адов
Григорий Амазаспян. Григорий Амазаспян
Иван Калинников. Иван Калинников
На вираже
Лидирует Г. Амазаспян
Кубок соревнований
На старте
На старте
Вручение наград. Награда и призы победителям вручает Глава Дальнегорского округа Светлана Артемьева.
Фото на память. Участники соревнований и представители Дальнегорска
Сридвей 2011. Спидвей 2011 г. Победители и участники дальнегорского этапа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

268