08.02.2013 16:44 Пятница

Вполне возможно, что жители вернут себе право выбирать мэра

На очередном заседании депутаты Думы Дальнегорска единогласно приняли проект решения о внесении изменений в Устав ДГО о возврате процедуры прямых выборов главы Дальнегорского городского округа.

Уже назначена и дата публичных слушаний, которые состоятся 26 февраля. Как пояснила Светлана Артемьева, председатель Думы, она же глава ДГО, после всех необходимых по закону процедур, депутаты итоговый проект будут рассматривать в трех чтениях. В том случае, если  проект о возврате выборов мэра «пройдет», то вполне возможно, уже в сентябре дальнегорцы вновь будут себе выбирать главу.

Что касается своей кандидатуры в перспективе, Светлана Артемьева сказала, что «на выборы главы она выставляться не планирует».

Напомним, Светлана Артемьева – в местной политике не новичок. Она дважды избиралась в дальнегорскую Думу, а осенью нынешнего года была избрана председателем местного отделения партии «Единая Россия». На должность председателя Думы, который, согласно Уставу, является одновременно и главой городского округа, были выдвинуты две кандидатуры: Светлана АРТЕМЬЕВА от партии «Единая Россия» и Евгений ГЛАДЧЕНКО от КПРФ. В ходе тайного голосования, набрав 13 голосов, победила Светлана Артемьева.