Меню
16+

Дальнегорский городской округ

18.02.2013 17:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет об управлении охраной труда

Государственная политика в области охраны труда на территории Дальнегорского городского округа в 2012 году осуществлялась в соответствии с Законом Приморского края от 09.11.2007 года № 153-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда».

Отчет

администрации Дальнегорского городского округа о выполнении отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда

в 2012 году

Государственная политика в области охраны труда на территории Дальнегорского городского округа в 2012 году осуществлялась в соответствии с Законом Приморского края от 09.11.2007 года № 153-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда».

На территории Дальнегорского городского округа исполнялись следующие отдельные государственные полномочия по государственному управлению охраной труда: 

1). Организация проведения в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей – индивидуальных предпринимателей, проверки знания ими требований охраны труда, а также проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте;  

2). Организация сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Дальнегорского городского округа;  

3). Осуществление в установленном порядке государственной экспертизы условий труда в целях оценки: качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях (у работодателей физических лиц) с числом рабочих мест не более 10; правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными или опасными условиями труда; фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествующий несчастному случаю на производстве; 

4). Организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и проведения подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда. 

В целях реализации государственных полномочий по государственному управлению охраной труда постановлением Главы Дальнегорскогогородского округа утвержден Порядок осуществления переданных отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда,  утвержден  план мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В 2012 году все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Проведено 5 совещания по охране труда с руководителями и специалистами предприятий, на которых рассмотрено 7 вопросов;   4 засе-дания межведомственной комиссии по охране труда, рассмотрено 12 вопросов. Оказана методическая помощь 115 специалистам предприятий по вопросам организации работы по охране труда.

Начинающим предпринимателям розданы памятки с требованиями Трудового Кодекса РФ по охране труда.

Проделана организационная работа по  проведению  Всемирного дня охраны труда в организациях. В адрес работодателей были направлены письма по проведению Всемирного дня охраны труда, подготовлена статья в газету, совместно с корреспондентами телевидения и  руководителями организаций и предприятий подготовлен телевизионный  репортаж.

Всего в организациях  городского округа проведено порядка 50 мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда.

В  4 организациях Дальнегорского городского округа  созданы службы охраны труда, в 33 организациях имеются специалисты по охране труда, освобожденные от других обязанностей, в 82 организациях созданы комиссии по охране труда, в 44 организациях избраны уполномоченные (доверенные) лица по охране труда.                                    

Ежеквартально проводился мониторинг обучения по охране труда работников организаций.

За счет средств работодателей в 2012 году обучено 6792 чел. По сравнению с 2011 годом число обученных сократилось на 5,5 процентов. При этом удельный вес обученных работников всех категорий в общей численности занятых в организациях увеличился на 1,7 процентов.

В учебных аккредитованных  центрах в 2012 году обучено 215  человек. Это на 122 человека больше чем в 2011 году, рост составил 231%. В 2012 году обучено 24 человека -  членов комитетов (комиссий) по охране труда. В прошлом году это был всего 1 человек.

В целях увеличения охвата работников организаций обучением по охране труда, в 2012 году был проведен семинар – совещание с руководителями организаций и специалистами по охране труда по соблюдению ими требований Трудового Кодекса РФ. Рассматривались вопросы по  обучению работников по безопасным методам и приемам выполнения работ, по оказанию первой помощи пострадавшим, порядок оформление документов по проведению обучения.  


 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

215