Меню
16+

Дальнегорский городской округ

18.02.2013 17:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А вы при СНИЛСе?

Более 70 тысяч страховых свидетельств выдано в прошедшем году органами Пенсионного фонда юным приморцам.

Более 70 тысяч страховых свидетельств выдано в прошедшем году органами Пенсионного фонда юным приморцам.

Полученная ими зеленая пластиковая карточка – СНИЛС — свидетельствует о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, а присвоенный при этом персональный номер индивидуального лицевого счета (ИЛС)  будет сопровождать их в течение всей  жизни.

Чтобы получить карточку, нужно обратиться с заявлением в любое управление (отдел) ПФР с документом, удостоверяющим личность. На детей  до 14  лет заявление должен написать один из родителей.

В случае  потери   СНИЛСА или необходимости смены фамилии,  выдается дубликат или новая карточка, при этом номер ИЛС  не меняется.

Зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования граждане — застрахованные лица- с первых дней своей трудовой биографии начинают формировать свою пенсионную историю о стаже и заработке, даже когда старшеклассники или студенты работают на каникулах, их работодатель перечисляет за них на будущую пенсию страховые взносы.

В последние годы СНИЛС необходим не только для формирования пенсионного капитала, это еще и путь на портал госуслуг,  без СНИЛСА нельзя обойтись при получении услуг  от  фондов обязательного социального, медицинского страхования, при получении сертификата на материнский семейный капитал.

Получить более полную информацию можно на официальном сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/certificate_insurance_compuls/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88