Меню
16+

Дальнегорский городской округ

11.02.2013 16:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приморье началась операция «Территория безопасности»

В Приморье началась ежегодная совместная оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности», которая пройдет с 4 февраля по 4 марта 2013 года.

Особое внимание будет уделено учебным заведениям системы начального и среднего профессионального образования: колледжам, лицеям, училищам.

В Приморье началась ежегодная совместная оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности», которая пройдет с 4 февраля по 4 марта 2013 года. Наравне с органами наркоконтроля в ней примут участие сотрудники отделов по обеспечению деятельности  участковых уполномоченных  полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краю, специалисты Департаментов образования и науки,  труда и социального развития  Приморского края. Операция направлена на выявление условий, способствующих вовлечению несовершеннолетних в наркоманию, пресечение фактов незаконного оборота  и потребления наркотиков на территории учебных заведений и в непосредственной близости от них, а также выявление учащихся, причастных к незаконному обороту наркотиков. Особое внимание в этом году планируется уделить заведениям системы начального и среднего профессионального образования: колледжам, лицеям, училищам, так как именно здесь  учится больше всего ребят из групп риска.

В рамках акции «Территория безопасности» разработан широкий комплекс мероприятий. Кинологические группы УФКН России по Приморскому краю  проведут обследование учебных корпусов и  прилегающей территории для обнаружения следовой информации о возможном потреблении наркотиков и иных запрещенных веществ. Запланирована профилактическая работа с семьями, где один  или оба родителя потребляют наркотики. Будет организовано посещение таких  семей на дому, вовлечение их  в программы лечения и реабилитации, а детям, при необходимости,  окажут социальную помощь. 

Другая немаловажная составляющая операции – мероприятия, нацеленные на профилактику наркомании и наркопреступности среди несовершеннолетних. Для старшеклассников в рамках акции  пройдут специализированные профилактические занятия, где доходчиво расскажут об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотиков. Подросткам  продемонстрируют фильмы и ролики социальной рекламы, наглядно показывающие пагубные последствия потребления наркотиков.

Наталья Федулова,

группа информации и общественных связей

Арсеньевского межрайонного отдела

по контролю за оборотом наркотиков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112