Меню
16+

Дальнегорский городской округ

19.09.2012 10:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У дальнегорского «Бора» хорошие перспективы

53 года назад — 25 сентября 1959 года — в Дальнегорске была введена в эксплуатацию первая очередь горно-химического комбината. С тех пор началась история Большой химии Приморья.

53 года назад — 25 сентября 1959 года — в Дальнегорске была введена в эксплуатацию первая очередь горно-химического комбината. С тех пор началась история Большой химии Приморья.

Впоследствии не раз менялось название объединения. Но неизменным оставался творческий подход к работе. В 1976 г. Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства, науки и техники, ВЦСПС присудили группе работников предприятия, специалистам отраслевых НИИ медали и премии Совета Министров СССР за проектирование и строительство Приморского производственного объединения «Бор». Справка.

В состав предприятия входит рудник открытых горных работ, обогатительная фабрика, цех борной кислоты, цех серной кислоты, цех боропродуктов. Эти технологические производства обеспечивают выпуск следующей продукции:

- борная кислота различных марок,

- борат кальция, 

- борный ангидрид,

- датолитовый концентрат.

Для размещения отходов процессов обогащения  руды и химических производств на предприятии работает цех нейтрализации и очистки промышленно-сточных вод, эксплуатирующий шесть хвостохранилищ.

Предприятие располагает собственным энергетическим хозяйством, которое включает:

- две электрогенерирующие установки

- электрические подстанции и сети

- котельные, обеспечивающие выработку тепловой энергии

- мощности по производству  сжатого воздуха

- очистные сооружения для переработки канализационных стоков

- водохранилище и ряд установок для обеспечения предприятия всеми видами воды.

За счет этого ЗАО «ГХК Бор» полностью обеспечивает собственные нужды в паре, горячей и холодной воде, сжатом воздухе и на 10 – 12 процентов потребность в электроэнергии.

В структуре предприятия — литейное производство, цеха с ремонтным и станочным парком, что позволяет самостоятельно изготавливать значительный объем необходимых запасных частей для оборудования, производить большинство видов ремонтов механического, электрического оборудования, грузоподъемных механизмов, транспорта, средств КИПиА и связи, зданий и сооружений.

Большую роль в работе компании играет транспортный цех, который обеспечивает нужды производства в технологическом транспорте, а также потребности в перевозке готовой продукции, сырья и материалов.

Складское хозяйство предприятия позволяет хранить все виды сырья, материалов, а также значительный объем готовой продукции. В его составе находится порт-пункт с причальной стенкой для швартовки сухогрузов типа «река – море», оснащенный современным  механизмами для обработки судов.

Параллельно со строительством и освоением производственных мощностей совершенствовались технологические процессы. Признанием заслуг в этом направлении стало присуждение в 1993 г. престижной награды Ассоциации крупнейших европейских производителей «Золотой звезда Европы». ППО «Бор» было занесено в Книгу надежных европейских производителей. Годом позже опять же из Мадрида, в объединение пришло сообщение о присуждении «Бору» Международного Приза за Технологию и Качество.

И всё это — славная история компании.

Перестроечный период, когда практически вся отечественная промышленность была парализована, дальнегорские химики пережили с большими трудностями, вплоть до процедуры банкротства. И все же предприятие сохранило свою работоспособность, а коллектив – основной костяк профессионалов. Собственно это и стало основным фактором дальнейшего продвижения.

Сегодня предприятие представляет сложный современно оснащенный производственный комплекс — от добычи и обогащения руды до получения высококачественной боросодержащей продукции. За последние годы по предложению заводских специалистов в рамках инвестиционной программы реализован ряд крупных технических новаций. Модернизировали энергетическое хозяйство предприятия – осуществили перевод котельных с мазута на более дешевый вид топлива. Для этого в сжатые сроки были построены модульная и стационарная котельные мощностью 15 и 30 тыс. тонн пара в час. Другим крупным мероприятием, направленным на экономию энергоресурсов, стала утилизация тепла цеха серной кислоты с устройством теплообменника (пр-во Германии).

Динамика обновления производства сохраняется. Акционеры предприятия инвестируют в предприятие значительные средства. В настоящее время в цехе борной кислоты (основное подразделение «Бора») идет коренная реконструкция технологического производства – устанавливаются мембранные фильтр-пресса «Диемме» (пр-во Италия). На предприятии накоплен большой опыт выполнения подобных работ. И хотя с такими масштабами реконструкции химики еще не встречались, тем не менее, задача решается в плановом порядке. Бизнес-планом предусмотрено увеличение производства борной кислоты до 157 тыс. тонн в год. Планируемые инвестиции проекта – в пределах 700 млн рублей. Солидная сумма! Ну а от «итальянцев» ожидается значительный экономический эффект за счет снижения энергопотребления при увеличении объемов выпускаемой продукции. Еще один очевидный «плюс» фильтр-прессов — они оснащены компьютерным управлением, что значительно улучшает условия труда обслуживающего персонала.

Другое крупное мероприятие, которое уже находится на стадии завершения, – наращивание дамб хвостового хозяйства. Это необходимо для дальнейшей устойчивой работы предприятия и складирования производственных отходов.

Инвестиционная программа предусматривает последовательную модернизацию практически всех цехов. Планируется строительство новой сернокислотной установки, обновление карьерной техники, расширение порта, модернизация оборудования. Общий объем инвестиций оценивается в 2.6 млн рублей. Затраты окупятся, а дивиденды получат не только заводчане, но и весь город. В результате интенсификации производства увеличится численность персонала, вырастут отчисления в бюджеты всех уровней. Стоит ли пояснять что эти проблемы – самые актуальные для Дальнегорска.

Поиск технических идей не прекращается. Есть серьезные наработки по расширению номенклатуры выпускаемой продукции. В том числе, производство борогипса для строительной промышленности. По оценке специалистов, объем поставок этого продукта может составить 120 тысяч тонн в год. В числе перспективных проектов – выпуск дорогостоящего и востребованного карбида бора.
Значительные выгоды сулит совместный проект с соседним «Дальполиметаллом», который предусматривает восстановление и модернизацию свинцового завода. Проект привлекателен тем, что появляется возможность утилизации серного газа, который можно использовать в химическом производстве.

Стратегическая цель предлагаемых разработок — увеличение объемов, повышение качества продукции при снижении затрат на всех без исключения этапах производства, вплоть до конечных поставок потребителю. Только так возможно успешное продвижение на рынках сбыта. Но технические идеи реальны в случае, скажем, софинансирования в рамках программы развития Дальнегорска как моногорода. Кстати, инвестиционный проект ЗАО ГХК «Бор» вошел в Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Дальнегорск.

Безусловно, у химкобината немало проблем, в основном, тех же, что и у большинства отечественных промышленных предприятий. Прежде всего, они связаны с постоянным ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, железнодорожные тарифы, налогообложением. Их решение видится на государственном уровне. И это хорошо понимают в администрации края. В последних числах августа по предложению Губернатора Приморского края В.В. Миклушевского состоялась встреча с акционерами предприятия. На совещании обсуждалась ситуация в компании и меры по ее финансово-экономическому оздоровлению. Трудности связаны, прежде всего, с тем, что на мировом рынке снизились цены и упал спрос на основную продукцию. Акционеры принимают энергичные меры для поиска новых заказчиков, выполняются принятые в начале 2012 года инвестиционная и энергосберегающая программы. Владимир Миклушевский предложил «Бору» разработать совместно с предприятием комплексную программу поддержки горно-химического комбината. Губернатор также поддержал планы предприятия на подготовку необходимых кадров на базе филиала ДВФУ в Дальнегорске. Так что у дальнегорского «Бора» есть не только настоящее, но и хорошее будущее.

Владимир Козьмин,

Управляющий директор ЗАО «ГХК Бор»

Фото Юрия Росликова

Справка.

Конкуренция на мировом рынке боропродуктов довольно жесткая. Проигрывая американцам и туркам в себестоимости продукции (их сырье имеет более высокое содержание по бору, а переработка не требует дорогостоящих горных работ), дальнегорцы берут качеством и чистотой продукции. И это прямое следствие уникальности месторождения – руда не содержит вредных примесей, чем, собственно, и обусловлена технология производства чистой продукции, которая используется в атомной промышленности, при производстве космической и лазерной техники, в нанотехнологиях. Ну а общая сфера применения боросодержащей продукции, практически, не ограничена. Борные соединения используются в производстве стекловолокна, боропластиков, синтетических моющих средств, строительных материалов, стекла, керамики, в металлургии, в машиноприборостроении, сельском хозяйстве и др.

Десятки отечественных заводов являются потребителями продукции «Бора». Среди основных крупных потребителей ОАО «Норникель», Новолипецкий металлургический комбинат, ОАО «Завод универсал», ОАО «Эмаль», ОАО «Лысьвенский металлургический комбинат», ОАО «Кольская ГМК» и др. Значительная часть продукции экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В числе постоянных потребителей – компании Японии, Южной Кореи, Китая. Есть давние заказчики из Европейских стран, в частности, Великобритания, Нидерланды, Бельгия.

Бор

Промплощадка
Автоматизированная линия упаковки
Линия производства борного ангидрида
Рудник
Стелла на въезде
Цех обогащения
Козьмин. Исполнительный директор Владимир Борисович Козьмин
Стелла
Произв. корпуса
упаковочная линия
Склад
Автоматизированная линия упаковки
Автоматизированная линия упаковки
Склад
Отбор проб
Отгрузка
Обогатительная фабрика
Обогатительная фабрика
Готовая продукция

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1037