19.12.2012 10:41 Среда

МРОТ увеличен

Президент России подписал Федеральный закон от 03.12.12 № 232-ФЗ о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2013 года до 5205 рублей в месяц. Таким образом, повышение составило почти 600 рублей (сейчас МРОТ составляет 4611 рублей).

Трудовой кодекс РФ определяет устанавливаемый государством минимальный размер оплаты труда в качестве основной гарантии работников по оплате труда. Месячная  заработная плата  работника, отработавшего  за этот период  норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может  быть ниже установленного минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Таким образом, с 1 января 2013 года ни один работодатель не может установить заработную плату работнику, работающему по трудовому договору, меньше 5205 рублей за выполнение работы в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Указанная норма применяется ко всем работодателям, в том числе индивидуальным предпринимателям, независимо от формы собственности, сферы деятельности и ведомственной подчиненности.

В случае нарушения норм трудового законодательства, в том числе и по соблюдению минимального размера оплаты труда, работодатель несет  установленную действующим законодательством ответственность – материальную, дисциплинарную, административную и  даже уголовную.

Администрация Дальнегорского городского округа