23.11.2012 10:54 Пятница

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Обеспечить безопасные условия труда работников – это основная задача работодателя.

Обеспечить безопасные условия труда работников – это  основная задача работодателя.

Насколько рабочее место отвечает требованиям безопасности и гигиены, возможно определить только по результатам аттестации рабочего места по условиям труда (далее АРМ).

Обязанность по проведению АРМ возложена на работодателя статьей 212 Трудового кодекса РФ.

Аттестация рабочих мест по условиям труда является комплексным мероприятием по проверке соответствия рабочих мест установленным требованиям охраны труда, планированию мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда необходимы для:

-  контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;

- применения скидок (надбавок) к страховому тарифу взносов на случай травматизма;

- подготовки поименного списка лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам;

- обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;

- установления сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- приведения в соответствие наименований должностей (профессий) с наименованиями, указанными в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов и т.д.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в Порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011г № 342н.

АРМ должны проводить работодатели независимо от их  оганизацион-но-правовых форм и форм собственности.

Сроки проведения аттестации устанавливает работодатель исходя из того, что каждое рабочее место должно быть аттестовано не реже одного раза в пять лет. Указанный срок отсчитывают от даты завершения предыдущей аттестации. За дату начала проведения очередной аттестации принимают дату издания приказа об утверждении состава аттестационной комиссии и графика аттестации.

В  Порядке  о проведении аттестации рабочих мест отмечено, что аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

Аттестации подлежат все рабочие места, созданные в организации.

АРМ проводят совместно работодатель и аттестующая организация, привлекаемая работодателем для выполнения работ по аттестации  на основании договора гражданско-правового характера.

Аттестующая организация должна быть аккредитована в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н. Перечень таких организаций модно найти на сайте Минздравсоцразвития (rao.rosminzdrav.ru).

Ответственность за проведение аттестации, достоверность и полноту представления информации в государственную инспекцию труда возлагается на работодателя. Ответственность за достоверность проведения измерений и оценок лежит на работодателе и аттестующей организации.

Необходимо отметить, что организация, в которой проведена АРМ имеет ряд преимуществ:

- может получить скидки к страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний до 40 процентов;

- результаты проведения АРМ учитываются при расчете надбавок к страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- результаты АРМ являются одним из оснований для частичного финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости из средств фонда социального страхования;

-  сокращаются расходы на проведения предварительных  и периодических медицинских осмотров работников организаций.

Не проведение аттестации рабочих мест по условиям труда является нарушением трудового законодательства, которое грозит административными штрафами (ст. 5.27 КоАП РФ). Для должностного лица он составит от 1000 до 5000 руб. (а если оно было ранее подвергнуто административному наказанию за аналогичное правонарушение, то это может повлечь дисквалификацию на срок от одного года до трех лет). Для предпринимателей штраф составит от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Компания (юридическое лицо) же может расстаться с суммой 30 000 — 50 000 руб., или ее деятельность приостановят на срок до 90 суток.

В последнее время  контроль за обязательным проведением аттестации рабочих мест по условиям труда со стороны государственных контрольных  (надзорных) органов усиливаться, и рано или поздно добровольно или со штрафными санкциями проводить аттестацию придется всем работодателям.

Т.В.Зорина.

Специалист по государственному управлению охраной труда администрации ДГО