23.05.2011 09:45 Понедельник

Нежданкинское водохранилище закрыто для рыбалки и купания

Постановлением Главы Дальнегорского городского округа № 297-па установлена санитарная зона для источника питьевой воды – водохранилища Нежданкинское. На берегах водохранилища запрещена всякая хозяйственная деятельность, а также запрещен доступ для отдыхающих и рыбаков.

Столь жесткие ограничения направлены, прежде всего на то, чтобы обеспечить дальнегорцев качественной, чистой питьевой водой. Ведь из «Нежданки» пьет воду половина Дальнегорска.

ЗАО «Коммунэлектросервис», которое в настоящее время занимается водоснабжением и водоотведением в Дальнегорском городском округе, поручено обеспечить выполнение мероприятий по организации зон санитарной охраны в соответствии с требованиями дествующих правил и законов, в частности, спланировать территорию для отвода поверхностного стока за пределы первого пояса охранной зоны, озеленить, оградить и обеспечить охраной. Дорожки к сооружениям выполнить с твердым покрытием. Акваторию оградить буями и другими предупредительными знаками. Границы второго пояса на пересечении дорог, пешеходных троп и прочее обозначить столбами со специальными знаками.

Нарушение правил санитарной охраны источников питьевого назначения влечет за собой административную ответственность. Так, за пребывание в прибрежной защитной полосе водохранилища на граждан может быть наложен штраф в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 8 до 12 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Пресс-служба администрации ДГО