18.03.2011 11:41 Пятница

Отрабатываются приемы защиты от радиоактивного загрязнения

В соответствии с распоряжением Оперативного штаба по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Приморского края, на территории Дальнегорского городского округа, в связи с аварией на атомной электростанции в Японии, которая произошла 13 марта, и последствии которой пока не ликвидированы, 18 марта прошла тренировка по развертыванию пунктов специальной обработки техники, а также пунктов санитарной обработки, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.

Тренировка была проведена администрацией Дальнегорского городского округа под руководством исполняющего обязанности главы ДГО В.В. Войнова.

Пути движения воздушных масс в нашем регионе природа проложила так, что все загрязняющие вещества сносятся в Тихий океан, в сторону американского континента. Ученые заверяют, что опасности радиоактивного заражения для Приморья нет и не предвидится. Тем не менее, тренировка стала проверкой готовности местных властей, их способности быстро и грамотно организовать защиту населения в случае возникновения радиационной опасности.

17 марта был созван оперативный штаб, на заседание которого были приглашены руководители и представители предприятий округа, специалисты по гражданской обороне, представители Роспотребнадзора, МЧС, и других служб.

Были определены места развертывания пунктов специальной обработки техники, а также пунктов санитарной обработки людей. В Дальнегорске эти работы можно развернуть на базе ЗАО «ГХК «Бор», ООО «Синегорье», ДАТП, ООО «Дилижанс», ИП Сахута. Специальная обработка техники подразумевает очистку ее от грязи с использованием специальных реагентов, а затем сбор радиоактивной грязи для ее последующего захоронения.

Если в зону радиоактивных выбросов попадут люди, они обязательно должны пройти санитарную обработку, обеззараживание одежды, смыв радиоактивной грязи. Санитарный пункт для обработки людей также был развернут на базе «Бора».

18 марта были проведены практические учения. На промплощадке ЗАО «ГХК «Бор» был организован подвижной пункт радиационного контроля. В ходе учений была проведена проверка условно зараженного радиоактивной пылью транспорта, его последующая обработка (мытье специальными растворами) и контроль после обработки. Пункт обработки оснащен специальным отстойником, и вода не попадает в общую канализацию, грязь оседает и впоследствии может быть собрана и изолирована.

В этот же день на базе школы № 21 был развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты – противогазов. Также в школе № 21 была проведена тренировка учащихся, в ходе которой отрабатывались приемы защиты от химического или радиоактивного заражения.

Пункты радиационного контроля работают в Дальнегорском городском округе постоянно. Ежечасно радиометрические замеры осуществляются дальнегорским филиал центра гигиены и эпидемиологии и на базе пункта метеорологических наблюдений Приморгидромета в с. Рудная Пристань. Радиационный фон находится в пределах естественной природной нормы.

Пресс-служба администрации ДГО