06.07.2021 16:52 Вторник

Приморские предприниматели смогут получить льготный заем по ставке в 1% годовых

С 1 июля бизнес может получить в МКК «Фонд развития Приморского края» льготный заем под 1% годовых. Кроме того, снижена процентная ставка по займам для начинающих и социальных предпринимателей.

Заем «Выгодный» по рекордно низкой ставке в 1% годовых могут получить все виды бизнеса (кроме подакцизных). Максимальная сумма по этому кредиту — 5 млн рублей, а без залога можно получить до 1,5 млн рублей.

«Изменения в линейке продуктов микрокредитной компании “Фонд развития Приморского края” связаны с актуальными вызовами: во-первых, это введение режима самозанятости, которым у нас в крае уже активно пользуется около 20 тысяч человек. Во-вторых, это необходимость в поддержке технологического и социального предпринимательства, для которых тоже вводятся новые льготы», — рассказала министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Максимальный срок по займу «Выгодный» составляет два года. Со второго года ставка по нему для бизнеса из моногородов составит 2% годовых, для всех остальных — 3% годовых. Для получения займов МКК «Фонд развития Приморского края» не нужно оплачивать дополнительные комиссии или страховки.

«Пандемия коронавируса увеличила потребности малого бизнеса в дополнительном финансировании, поэтому мы приняли решение запустить новый продукт и снизить ставки по уже существующим займам для начинающих и социальных предпринимателей», – подчеркнула директор МКК «Фонд развития Приморского края» Елена Карионова.

Кроме того, на более выгодных условиях стали доступны и микрозаймы для начинающих и социальных предпринимателей.

Так, по программам «Старт» и «Социальный» можно взять до 5 млн рублей, также по ставке в 1% годовых на первый год пользования займом. Без залога бизнес может получить до 1,5 млн рублей по займу «Социальный» и до 3 млн рублей по программе «Старт». В этом случае предпринимателю понадобится поручительство Гарантийного фонда Приморского края.

Самозанятые граждане могут получить заем на предпринимательские цели в МКК «Фонд развития Приморского края» сумму до 500 тыс. рублей без залогов и сторонних поручителей сроком кредитования до трех лет. Процентная ставка по этой программе составит 3% годовых, а для самозанятых граждан в моногороде – 2% годовых.

Кроме того, в список приоритетных направлений бизнеса, которые могут претендовать на получение займов МКК «Фонд развития Приморского края» на льготных условиях, добавлены технологическое и производственное предпринимательство.

Отметим, что тему доступных кредитов поднимал в своем выступлении на «Прямой линии» Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил про широкий мер поддержки малых и средних предпринимателей, принимаемых Правительством РФ. Владимир Путин также отметил, что соответствующая работа будет продолжена и дальше.

Более подробную консультацию по продуктам МКК «Фонд развития Приморского края» можно получить по телефонам: 8(423) 280-98-70 и 8-967-958-98-70, написать на электронную почту info@mfoprim.ru, или обратиться в офис по адресу г.Владивосток, ул.Тигровая, дом 7, каб. 318.