Меню
16+

Дальнегорский городской округ

16.03.2021 11:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шесть городов признаны самыми открытыми для ведения бизнеса в Приморье

В Правительстве Приморья огласили результаты внедрения муниципального стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в 2020 году. Шесть муниципалитетов выполнили все задачи по улучшению бизнес среды на своих территориях на 100%. Об этом сообщили на заседании профильного оргштаба под руководством председателя Правительства Приморья Веры Щербина в среду, 10 марта.

В Правительстве Приморья огласили результаты внедрения муниципального стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в 2020 году. Шесть муниципалитетов выполнили все задачи по улучшению бизнес среды на своих территориях на 100%. Об этом сообщили на заседании профильного оргштаба под руководством председателя Правительства Приморья Веры Щербина в среду, 10 марта.

Улучшение инвестиционного климата и создание благоприятной среды для ведения бизнеса – одно из основных направлений политики Правительства Приморья. Краевые власти ведут регулярную работу по совершенствованию услуг для предпринимателей, оказывают поддержку предприятиям и стараются поддерживать открытый диалог с бизнес-сообществом. Территории региона в своей работе по улучшению делового климата руководствуются муниципальным инвестиционным стандартом – его внедряют в Приморье уже несколько лет. Каждому муниципалитету на год ставится несколько десятков задач, выполнение которых оценивают краевые власти.

По итогам этой работы составляется рейтинг, в том числе с учетом оценки бизнес-сообществом. Это позволяет составить полную картину того, как в реальности обстоят дела на местах.

В 2020 году лидерами рейтинга стали Уссурийск, Арсеньев, Спасск-Дальний, Артем, Владивосток, Дальнегорск. Именно эти территории смогли на 100% выполнить все поставленными перед ними задачи, исполнив все мероприятия муниципального стандарта. 28 муниципалитетов внедрили стандарт на 90% и более.

Положительная динамика наблюдается в 32 муниципалитетах (в третьем квартале – только у 30).

«Хочу поблагодарить Уссурийск, который является лидером рейтинга по внедрению муниципального стандарта уже 1,5 года – в городе этим направлением занимается сам глава, поэтому и показатели на высоте. Мы можем ставить эту работу в пример – если бы все территории так подходили к реализации стандарта, мы могли бы претендовать на лидирующие позиции во всей России. Отдельно хотелось бы отметить Яковлевский район, который за год он показал динамику в 12 позиций и сейчас находится на седьмом месте. Это лучший показатель среди муниципальных районов. На 28% продвинулся Ольгинский район (+26 позиций в рейтинге). На 18% – Красноармейский район. Это еще раз доказывает, что не важно, где вы находитесь географически, чтобы показывать достойные результаты, если есть вовлеченность главы и понимание команды», – отметила председатель краевого Правительства Вера Щербина.

Несмотря на успехи одних, другие территории продолжают «топтаться на месте». Отрицательная динамика все еще наблюдается в Хасанском районе, Тернейском и Анучинском округах. Это связано в основном с проблемами в таких областях, как градостроительство, популяризация предпринимательской деятельности.

На совещании было озвучено, что в 2021 году стандарт претерпит изменения – он ляжет в основу достижения показателей эффективности Губернатора региона по увеличению количества занятых в малом и среднем бизнесе.

«Стандарт фактически себя исчерпал. Подавляющие большинство территорий выполняют его на 90% и выше. Это означает, что коллеги умеют, понимают и знают, как работать. Предлагаем закончить со стандартом как проектом, но оставить его смысловые аспекты», – отметил руководитель агентства проектного управления Николай Стецко.

Подводя итоги заседания, Вера Щербина еще раз обратила внимание глав муниципальных образований на важность улучшения инвестиционного климата в Приморье. Она отметила, что в первую очередь реализация стандарта и других программ направлена на помощь и поддержку бизнеса. Первый замглавы региона также поблагодарила представителей предпринимательского сообщества за совместную работу в этом направлении.

«Все планы на 2021 год формировались с участием предпринимателей. Благодарю тех, кто вносит свои предложения. Мы стараемся внедрять все те новшества, которые вы озвучиваете. Тем не менее, работы предстоит еще много, рассчитываем на вашу поддержку», – обратилась к предпринимателям председатель Правительства Приморья.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу перед субъектами Дальнего Востока в 2020 году войти в ТОП-30 Нацрейтинга состояния инвестклимата. По итогам 2019 года, Приморский край вплотную приблизился к лидерам и занял 34 строчку в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах России, поднявшись на 21 позицию. Итоги деятельности региона в этом направлении за прошедший год, по традиции, будут оглашены на полях Петербургского международного экономического форума в июне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2