18.01.2021 15:53 Понедельник

Более 400 раз эксперты дали отзывы на проекты «нормативки» в Приморье в 2020 году

В 2020 году проведена оценка регулирующего воздействия 137 проектов нормативных правовых актов Приморского края и 259 проектов муниципальной «нормативки». Дать свое заключение по предлагаемым документам может любой желающий.

Как рассказали в региональном министерстве экономического развития, в минувшем году портал ОРВ активно развивался.

«В 2020 году Приморский край улучшил свою позицию в рейтинге Минэкономразвития России по оценке качества проведения оценки регулирующего воздействия. В процедуру ОРВ удалось вовлечь 17 органов исполнительной власти региона – в два раза больше, чем в 2019-м, а также все муниципальные образования. Размещено 412 проектов нормативных актов, посетители дали более 1000 оценок, эксперты подготовили более 400 отзывов. По итогам проведения ОРВ было сформировано 18 отрицательных заключений: 11 – по проектам региональных НПА, еще семь – по проектам муниципальных. Пять проектов региональных нормативных правовых актов после получения отрицательных заключений были доработаны с учетом рекомендаций предпринимательского сообщества», – отметили в ведомстве.

Лидером среди органов исполнительной власти края, отправившим документы на оценку регулирующего воздействия, стало министерство промышленности и торговли Приморского края (36 актов), среди муниципальных образований – Дальнереченский городской округ (33 акта).

Также в 2020 году была проведена оценка фактического воздействия трех нормативных правовых актов, экспертиза одного акта на региональном уровне и 65-ти – на муниципальном.

Напомним, оценка регулирующего воздействия органов власти – один из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России по направлению «Эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса».