29.06.2020 16:09 Понедельник

Приморская микрокредитная компания снизила ставки по займам для бизнеса

Ставки займов для бизнеса в Приморье снижены вслед за ключевой ставкой Банка России. Теперь по 10 кредитным продуктам минимальный размер ставки для предприятий, работающих по приоритетным направлениям экономики, составляет 2,25% годовых в моногородах, и 4,5% — на остальной территории края.

19 июня совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 4,5% годовых. Впервые с 2015 года снижение произошло сразу на 1 процентный пункт (п. п.). Сегодня ключевая ставка составляет 4,5% и это ее самое минимальное значение с 2013 года.

Как заявили в Банке России, принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%. По предварительным данным на 15 июня, годовая инфляция составила около 3,1%. В ближайшие месяцы динамику потребительских цен будет дополнительно сдерживать укрепление рубля, наблюдавшееся в мае — начале июня на фоне стабилизации мировых финансовых рынков и роста цен на нефть.

«Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 год», — заявили в пресс-службе регулятора.

Ставки Микрокредитной компании Приморского края напрямую связаны с размером ключевой ставки ЦБ РФ — поэтому они снижаются автоматические до ее значения.

«Сейчас, когда Центральный Банк России снизил ключевую ставку до 4,5%, мы автоматически снизили ставки по займам до минимальных значений по приоритетным направлениям ведения бизнеса. Предприниматели, работающие в девяти моногородах Приморья смогут оформить займ от 2,25% годовых», — отметила директор Микрокредитной компании Приморского края Елена Карионова.

Отметим, что для поддержки бизнеса в условиях пандемии Микрокредитная компания разработала специальный продукт для пострадавших отраслей — предприниматели могут получить от 10 тысяч до 5 млн рублей на срок до 2 лет по льготной ставке 0,5 % в первый год.

Получить консультацию предприниматели могут лично в офисе Микрокредитной компании Приморского края в центре «Мой бизнес» во Владивостоке на улице Тигровая, 7 (кабинет 318), либо направив письмо по электронной почте: info@mfoprim.ru, а также обратившись по телефону: 8 (423) 280-98-70.

Напомним, что Микрокредитная компания учреждена Правительством Приморского края для расширения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».