Меню
16+

Дальнегорский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Дальнегорского городского округа

В администрации Дальнегорского городского округа под председательством Александра Теребилова состоялось первое в этом году заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Дальнегорского городского округа. Заседание Совета было насыщено актуальными темами и вопросами.

В администрации Дальнегорского городского округа под председательством Александра Теребилова состоялось первое в этом году заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Дальнегорского городского округа. Заседание Совета было насыщено актуальными темами и вопросами.

Первым вопросом заседания озвучены итоги развития МСП на территории Дальнегорского городского округа за 2021 год.

Так за год на территории закрылось 402 субъекта предпринимательской деятельности.

Основными причинами прекращения ведения бизнеса являются действующие ограничительные меры, снижение спроса, появление статуса «самозанятый» и другие.

По состоянию на 01 января 2022 года в округе зарегистрировано 1167 субъектов предпринимательской деятельности, из них:

Индивидуальных предпринимателей – 902 ед.;

Малых предприятий — 264 ед.;

Одно среднее предприятие.

Вместе с тем, в качестве «самозанятых» в 2021 году зарегистрировались 550 человек.

Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий возросла по сравнению с 2020 годом на 9,4% и составляет 27 514 руб., при этом среднемесячная зарплата работников предприятий и организаций по округу в целом 47 241 рубль. Таким образом, зарплата работников малых предприятий на 19 727 рублей меньше зарплаты по округу.

Налогов в местный бюджет от бизнеса поступило в размере 275,7 млн.руб. (на 4,1 млн. руб меньше показателя прошлого года) в том числе:

- единого налога на вменённый доход – 6,9 млн. рублей;

- сельскохозяйственного налога – 5,7 млн. рублей;

- по УСН – 2,1 млн. рублей;

- патент – 14,7 млн. рублей;

- НДФЛ – 246,3 млн.руб.

Выше перечисленные налоги составляют 44% в общем объеме налоговых поступлений в местный бюджет.

Общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дальнегорском городском округе Тарасенко Татьяна рассказала о проведенной в 2021 году работе в рамках своих полномочий. В созданной WhatsApp группе по контрольно-надзорной деятельности, состоит 140 представителей бизнеса. На поступающие вопросы в группе, каждому оперативно даются ответы. Также Татьяна отметила, что в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей не поступали жалобы и обращения субъектов МСП Дальнегорского городского округа на административное давление со стороны администрации Дальнегорского городского округа.

В ходе заседания, членам Совета вынесен на обсуждение и утверждение доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Дальнегорского городского округа за 2021 год. Специалистом озвучен проведенный мониторинг удовлетворенности населения качеством товара, ценой и возможностью выбора 7 товарных рынков, а также мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов, доля участия муниципального образования в которых составляет 50 и более процентов. Далее члены Совета единогласно утвердили доклад.

Важной темой для обсуждения стали изменения в трудовое законодательство.

Специалист администрации по охране труда провел обзор поправок в Трудовой кодекс Российской Федерации, касающихся охраны труда, вступающих в силу с 1 марта 2022 года.

Раздел 10 Трудового кодекса РФ дополнен и скорректирован, главы переформатированы, дополнены новыми статьями, а содержание действующих статей частично изменено. Вот только некоторые из них:

- изложены государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда, а также порядок осуществления государственной экспертизы условий труда

- установлен порядок соответствия зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда.

- изложены обязанности и права работодателя, а также обязанности и права работника в области охраны труда.

- закреплены права работников на получение информации об условиях и охране труда, а также права работников на санитарно-бытовое обслуживание.

- установлен порядок управления профессиональными рисками на рабочих местах.

- определен порядок создания службы охраны труда у работодателя, а также комитетов (комиссий) по охране труда.

- установлен порядок расследования, оформления (рассмотрения), учёта микроповреждений (микротравм), несчастных случаев на производстве.

И многое другое.

Далее подвели итоги работы за 2021 год по вопросам контрольно-надзорной деятельности. В рамках которой специалистами администрации Дальнегорского городского округа проведено 11 проверок субъектов малого предпринимательства, в том числе: 1 – плановая по муниципальному контролю за выполнением перевозчиком условий муниципального контракта или свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок и 10 внеплановых – по муниципальному жилищному контролю.

Выявлено 8 правонарушений, по которым вынесены предписания. Все нарушения были устранены.

Меры административного воздействия к субъектам малого и среднего предпринимательства не применялись.

В 2022 году исполняется 15 лет профессиональному празднику предпринимателей – День российского предпринимательства. Специалисты администрации поделились своими планами проведения этого праздника.

В завершение заседания Совета присутствующим рассказали о проведении регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в Приморском крае в 2022 году, о возможности получения субсидий из краевого бюджета на частичное возмещение затрат, связанных с приобретением, строительством или реконструкцией торговых центров (комплексов) в моногородах Приморского края, а также о региональном проекте «Киберателье и креативные индустрии Приморья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2