Меню
16+

Дальнегорский городской округ

02.02.2021 09:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация об очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Дальнегорского городского округа

В Дальнегорском городском округе под председательством Александра Теребилова состоялось первое в этом году заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Дальнегорского городского округа. Заседание Совета было насыщено актуальными темами и вопросами.

В Дальнегорском городском округе под председательством Александра Теребилова состоялось первое в этом году заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Дальнегорского городского округа. Заседание Совета было насыщено актуальными темами и вопросами.

Первым вопросом заседания озвучены итоги развития на территории Дальнегорского городского округа МСП за 2020 год. Так за год на территории закрылось 134 субъекта предпринимательской деятельности.

Основными причинами прекращения ведения бизнеса являются:

Ограничительные меры в стране, снижение спроса, обвал цен на нефть, отмена ЕНВД, введение статуса «самозанятые граждане».

По состоянию на 01 января 2021 года в округе зарегистрировано 1440 субъектов предпринимательской деятельности, из них:

Индивидуальных предпринимателей -1081 ед.;

Малых предприятий— 358 ед.;

Одно среднее предприятие.

Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий возросла по сравнению с 2018 годом на 9,9% и составляет 25 154 руб., при этом среднемесячная зарплата работников предприятий и организаций по округу в целом 43 189 рублей. Таким образом зарплата работников малых предприятий на 18 035рублей меньше зарплаты по округу.

Малый бизнес обеспечивает поступление налогов в местный бюджет. В 2020 году в доход бюджета поступило 279,8 млн. рублей в том числе:

- единого налога на вменённый доход – 28,9 млн. рублей;

- сельскохозяйственного налога – 59 тыс. рублей;

- патент – 1,0 млн. рублей;

- НДФЛ – 249,9 млн.руб.

Выше перечисленные налоги составляют 44% в общем объеме налоговых поступлений в местный бюджет.

За счет реализации в 2020 году национального проекта в Дальнегорском городском округе реализовывался региональный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», который был встроен в муниципальную программу, «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства». По итогам проведенных мероприятий создано 42 и сохранено 378 рабочих места.

Общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дальнегорском городском округе Тарасенко Татьяна рассказала о проведенной в 2020 году работе в рамках своих полномочий. В созданной WhatsApp группе по контрольно-надзорной деятельности, состоит 139 представителей бизнеса. На поступающие вопросы в группе, каждому даны ответы. Татьяна Владимировна активно участвовала в решении вопроса по вывозу ТБО, ею было инициировано и проведено более 20 мероприятий.

При решении о изменении ставок по патентной системе налогообложения совместно с администрацией Дальнегорского городского округа общественный помощник принимал участие в расчетах и необходимых обоснованиях.

О проделанной в 2020 году работе и планах на 2021год сообщила директор муниципального автономного учреждения Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства» Горбунова Вера Макаровна. Так же Вера Макаровна отчиталась за работу центра «Мой бизнес» на территории г.Дальнегорска.

В ходе заседания, членам Совета вынесен на обсуждение и утверждение доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Дальнегорского городского округа за 2020 год. Специалистом озвучен проведенный мониторинг удовлетворенности населения качеством товара, ценой и возможностью выбора 7 товарных рынков, а также мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов, доля участия муниципального образования в которых составляет 50 и более процентов. В ходе доклада у представителей бизнеса возникли вопросы, на которые даны квалифицированные ответы, после чего доклад утвержден единогласно.

Про перечень свободных инвестиционных площадок перспективных для развития бизнеса и о результатах работы проводимой администрацией в данном направлении доложил начальник отдела экономики и поддержки предпринимательства.

Специалист отдела государственной статистики ответила на вопросы «зачем проводят перепись населения, для чего нужна перепись, как принять участие, как стать переписчиком», напомнила о том, что всероссийская перепись населения будет проходить с 01 по 30 апреля 2021 по-новому. Кроме стандартного способа, когда в квартиру приходит переписчик, в следующем году можно будет заполнить бланк на интернет-портале Госуслуги или в МФЦ.

Активно прошло обсуждение проекта развития МСП в Дальнегорском городском округе на 2021год. В результате проведенной актуализации введены два раздела «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» и «Развитие северных территорий с учетом туристического потенциала».

Закончилось заседание Совета информированием членов Совета о вакцинации населения от коронавирусной инфекции, об изменениях законодательства в рамках имущественной поддержки для категории «самозанятые граждане», о предстоящем обучении на территории Дальнегорска малого и среднего бизнеса «северных территорий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10