26.07.2019 14:06 Пятница

Работа по поддержке бизнеса и улучшению инвестклимата в Дальнегорске продолжается

Под руководством Главы Дальнегорского городского округа Александра Михайловича Теребилова в администрации города состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Дальнегорского городского округа.

В начале заседания Александр Михайлович ознакомил присутствующих с новыми членами Совета.

Представители отдела экономики и поддержки предпринимательства информировали членов Совета о проведенной администрацией работе в сфере улучшения инвестиционного климата и внедрения муниципального инвестиционного стандарта.

Администрацией Дальнегорского городского округа утверждены нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере муниципально — частного партнерства и концессий в отношении муниципального имущества Дальнегорского городского округа. Утверждены перечни объектов недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Дальнегорского городского округа, в отношении которых возможно заключение соглашений о муниципально — частном партнерстве и концессионных соглашений в 2019 году.

Документы территориального планирования и градостроительного зонирования, получение разрешения на строительство размещены на официальном сайте Дальнегорского городского округа, а также в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

Доля ответов Управления муниципального имущества на межведомственные запросы, полученных посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, за отчетный период составила 100%. Срок ответа на запрос органа регистрации прав составляет не более 2-х дней.

С целью привлечения инвесторов администрацией ДГО разработан порядок предоставления налоговых льгот по земельному налогу инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории, в отношении земельных участков, используемых ими для реализации инвестиционных проектов. В настоящее время порядок проходит согласование между структурами администрации Дальнегорского городского округа.

Раздел «Инвестиции» регулярно наполняется актуальной информацией по мере её поступления. Здесь же функционирует канал прямой связи инвесторов с руководством Дальнегорского городского округа для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов.

В очередном заседании совета приняла участие начальник Дальнегорского филиала Государственного регионального центра стандартизации метрологии и испытаний в Приморском крае Ушакова Наталья Федоровна, которая ознакомила присутствующих с требованиями Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие измерительное оборудование (весы, гири и т.п.), обязаны ежегодно осуществлять поверку данного оборудования. В случае неисполнение требований Федерального закона № 102-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ушакова Н.Ф. отметила, что на территории Дальнегорского городского округа немногие юридические лица и индивидуальные предприниматели предоставляют свои измерительные приборы на поверку.

Специалист администрации ознакомила членов Совета с информацией, направленной в адрес администрации Дальнегорского городского округа, Микрокредитной компанией Приморского края о том, что рыборазводный завод СХПК «Лидовский» из г.Дальнегорска стал первым получателем льготного займа по программе «Моногород». Годовая процентная ставка составила минимальные 3,75%.

Для предпринимателей, работающих в моногородах, разработана программа «Моногород». По ней годовая процентная ставка по займу составляет 3,75%, если предприятие работает в приоритетных направлениях экономики.

Предприниматели города отметили, что предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки несут большие затраты на оснащение автобусов в соответствии с требованиями законодательства. Пассажирские перевозки не относятся к приоритетному направлению, в связи с чем, предприятия не имеют возможности получить льготный займ по программе «Моногород». Принято решение направить письмо в департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края с предложением о внесении в перечень приоритетных проектов «Правил предоставления микрозаймов субъектам МСП Приморского края по программе «Моногород» субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок.