01.10.2019 12:58 Вторник

25 сентября состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Дальнегорского городского округа.

С приветственным словом выступил председатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Дальнегорского городского округа Александр Михайлович Теребилов, и поблагодарил за активное участие в мероприятии, проводимом администрацией 10 сентября, где он выступил с докладом по текущему состоянию бизнеса на территории и уделил особое внимание на необходимость перепрофилирования бизнеса, обсудил актуальные проблемы, выслушал текущие вопросы предпринимателей.

Здесь же предпринимателям было представлена первая инвестиционное послание, в котором обозначены главные цели развития Дальнегорского городского округа на ближайшие несколько лет. Текст выступления со слайдовой презентацией опубликован на официальном сайте Дальнегорского городского округа. Там же находится ссылка на видеоролик выступления Главы Дальнегорского городского округа.

С докладом об итогах деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Дальнегорском городском округе выступила начальник отдела экономики и поддержки предпринимательства Светлана Николаевна Башкирёва.

Она напомнила присутствующим о том, что на официальном сайте в разделе Инвестиции — на постоянной основе размещается актуальная информация об инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории городского округа и Приморского края, а так же на сайте расположены «Положение о муниципально-частном партнерстве в Дальнегорском городском округе» и «Положение о концессионных соглашениях в отношении муниципального имущества Дальнегорского городского округа», здесь же размещены и перечни объектов недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Дальнегорского городского округа, в отношении которых возможно заключение соглашений о муниципально — частном партнерстве и концессионных соглашений.

Администрацией Сформирован и утвержден План дополнительного образования муниципальных служащих, курирующих вопросы инвестиционной деятельности и участвующих в инвестиционном процессе, согласно которого, 16 августа и 18 сентября специалистами Администрации Приморского края и Инвестиционного Агентства Приморского края проведены обучающие мероприятия в которых принимали участие члены Совета.

Финансовым управлением администрации разработан порядок предоставления налоговых льгот по земельному налогу инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории, в отношении земельных участков, используемых ими для реализации инвестиционных проектов. Документ прошел антикоррупционную экспертизу в прокуратуре города, контрольно-счетной палате и направлен в Думу для его принятия.

Члены Совета были ознакомлены с положительным ответом департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края на предложение Совета о внесении дополнительно в перечень приоритетных проектов «правил предоставления микрозаймов субъектам МСП» хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок.

Так же заслушено уведомление УМИ администрации ДГО о намерении внести в прогнозный План (программу) приватизации муниципального имущества Дальнегорского городского округа на 2019 год объекты муниципальной собственности в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Финалом очередного заседания Совета стала Защита управленческой командой проекта развития малого и среднего предпринимательства в Дальнегорском городском округе. На которой представители бизнеса активно задавали вопросы и давали свои предложения. Проект «Развитие и сохранение производства на территории Дальнегорского городского округа» был единогласно одобрен.