Меню
16+

Дальнегорский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОНКУРС на замещение вакантной должности муниципальной службы: ведущий...

  • Дата:
    18.10.2017
  • Заголовок объявления:
    КОНКУРС на замещение вакантной должности муниципальной службы: ведущий специалист 1 разряда администрации – инспектор по работе с детьми Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дальнегорского городского округа
  • Категория:
    Условия конкурса

     Приложение  к распоряжению администрации Дальнегорского     городского округа

      от 18.10.2017   №  352-ра

 Администрация Дальнегорского городского округа ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС на замещение вакантной должности муниципальной службы: ведущий специалист 1 разряда администрации – инспектор по работе с детьми Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дальнегорского городского округа.

 

  1. Квалификационные требования, предъявляемые к претендентам на замещение вакантной должности, установленные статей 6 Закона Приморского края от 04.06.2007 № 82-КЗ «О муниципальной службе в Приморском крае», решением Думы Дальнегорского городского округа от 10.08.2009 № 1079 «О квалификационных требованиях для замещение должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Дальнегорского городского округа», должностной инструкцией по замещаемой должности:

- высшее педагогическое или высшее юридическое образование и опыт работы с несовершеннолетними не менее трех лет либо опыт работы с несовершеннолетними в комиссиях не менее пяти лет.

- стаж работы: не менее двух лет стажа муниципальной службы (государственной службы) или не менее трех лет стажа работы по специальности, направлению подготовки, а для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома – не менее одного года стажа муниципальной службы (государственной службы) или стажа работы по специальности.

- знание применительно к исполнению должностных обязанностей: Конституции Российской Федерации,  федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства, Устава и законов Приморского края, Устава Дальнегорского городского округа  и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Дальнегорского городского округа применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей, структуры и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, основ организации прохождения муниципальной службы, порядка работы со служебной  информацией,  форм и методов работы с применением автоматизированных  средств управления, этических норм делового общения,  основ делопроизводства.

- навыки: организации и обеспечения выполнения задач,  анализа и прогнозирования,  работы со служебными документами,  эффективного планирования работы,  владения компьютерной и другой оргтехникой.

 

  1. Для участия в конкурсе предоставляются следующие документы

            1)  личное заявление (пишется при подаче документов                                                   на конкурс);

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии по форме, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 № 667-р;

3) копию паспорта (оригинал документа предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) документы, подтверждающие стаж работы и квалификацию (копию трудовой книжки (заверенную кадровой службой по месту работы) или иные документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина), а также документы об образовании;

5) заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

6) справка об отсутствии судимости.

 

Образцы необходимых документов размещены на сайте Дальнегорского городского округа в  подразделе «Поступление на муниципальную службу»  раздела «Муниципальная служба».

 

  1. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, предоставляет собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой органа местного самоуправления, в котором муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, анкету с приложением фотографии.

 

  1. По вопросам предоставления документов на конкурс обращаться по адресу: г.Дальнегорск, проспект 50 лет Октября, 125, каб.13, тел: (42373) 3-24-30. Документы принимаются с 20 октября по 10 ноября 2017 года в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

 

  1. Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – прием и рассмотрение документов.

2 этап – индивидуальное собеседование.

 

  1. Место проведения конкурса – Администрация Дальнегорского городского округа (Приморский край, г.Дальнегорск, проспект 50 лет Октября , д.125)

Решение о дате и времени проведения второго этапа конкурса принимается после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности, и сообщается претендентам в письменном виде не позднее чем за 7 дней до его проведения.

 

  1. Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности определен решением Думы Дальнегорского городского округа от 25.09.2014 № 281 «О Положении «О проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Дальнегорском городском округе» с изменениями от 27.01.2017 № 545. Данные решения размещены на официальном сайте Дальнегорского городского округа в разделе «Муниципальные правовые акты городского округа».

 

  1. Проект трудового договора

 

 ___________________                      г. Дальнегорск                                               № _____

 

              Дальнегорский городской округ, в лице Главы Дальнегорского городского округа, действующего на основании Устава Дальнегорского городского округа и осуществляющего полномочия нанимателя, именуемый в дальнейшем  «Работодатель»,  и  гражданин _________________________, именуемый в дальнейшем  «Муниципальный служащий», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Общие положения.

1.1.Муниципальный служащий   принимается на муниципальную службу  в администрацию Дальнегорского городского округа,   в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Дальнегорского городского округа.

Назначается на должность муниципальной службы: ведущий специалист 1 разряда – инспектор по работе с детьми.     

1.2. Договор является: договором по основной работе

1.3. Вид договора: на неопределенный срок (на определенный срок)

1.4. Дата начала работы  _______________

 

  1. Права и обязанности

2.1. Правовое положение муниципального служащего регулируется трудовым законодательством РФ и законодательством РФ и Приморского края о муниципальной службе.

2.2. Муниципальный служащий  обязан:  

-     добросовестно выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией,

  • подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка учреждения,
  • соблюдать трудовую дисциплину,
  • соблюдать правила по охране труда и технике безопасности,
  • бережно относиться к имуществу Работодателя,
  • незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровья людей, сохранности имущества работодателя,
  • соблюдать обязанности, ограничения и запреты, согласно законодательству о муниципальной службе и противодействия коррупции.

2.3. Муниципальный служащий  имеет право:

  • заключения, изменения и расторжения трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ и иными законами,

-    предоставления работы, обусловленной трудовым договором,   

  • своевременную и в полном объеме выплату заработной платы,
  • выплату районного коэффициента и другие выплаты в соответствии с действующим законодательством,
  • отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска,
  • полную достоверную информацию об условиях труда и требования охраны труда на рабочем месте,
  • профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации,
  • защиту своих трудовых прав, свободу и законных интересов всеми не запрещенными законом способами,
  • разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров,
  • возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и компенсацию морального вреда,
  • обязательное социальное страхование.

2.4. Муниципальный служащий  дает   согласие   на   обработку   своих   персональных данных на срок его        работы  в  администрации  Дальнегорского   городского  округа.    Муниципальный служащий  обязан        предоставлять    полные  и  достоверные    персональные  данные  о  себе.   В  случае        изменения    сведений,  составляющих   персональные   данные,    муниципальный служащий  обязан        незамедлительно предоставлять данную информацию работодателю.

2.5. Работодатель обязан:   

  • соблюдать законы и иные правовые акты, условия коллективного договора;
  • организовать труд Муниципального служащего, создать условия для безопасного и эффективного труда;
  • оборудовать рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности;
  • своевременно выплачивать обусловленную договором заработную плату;
  • предоставлять отпуск согласно утвержденному графику отпусков.

2.6. Работодатель имеет право:

  • требовать от Муниципального служащего добросовестного выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором;
  • поощрять Муниципального служащего,
  • привлекать Муниципального служащего к дисциплинарной ответственности.
  1. Особенности режима рабочего времени:

-     рабочий день понедельник  — пятница с 09:00  до 18:00 (17:00).

  • рабочая неделя: 40 (36) час.,  
  • перерыв 1 час.   с 13:00 до 14:00;

-     выходные дни: суббота, воскресенье.

  1. Оплата труда.

4.1 Муниципальному служащему устанавливается:

-  должностной оклад –  4551,00  руб.;

        — ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы не более 120 % должностного оклада;

        — ежемесячное денежное поощрение в размере  2,0  должностных окладов;

         — ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе до 30% должностного оклада;

-  ежемесячная надбавка за работу в районе, приравненном к Крайнему Северу  –

50 % заработной платы; 

       — районный коэффициент – 30 % заработной платы.

                                                                                                                                                          Иные выплаты, предусмотренные федеральными законами, законами субъектами Российской Федерации, локальными актами:

       — единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере двух должностных окладов, материальной помощи – в размере одного должностного оклада;

        — единовременное денежное поощрение в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет – в размере трехкратного месячного денежного содержания;

         — премия за выполнение особо важных и сложных заданий, иные надбавки и выплаты устанавливаются распоряжением администрации в соответствии с Положением о материальном стимулировании.

 

4.2. Заработная плата за первую половину месяца выплачивается 25  числа текущего месяца, за вторую половину месяца выплачивается 10  числа месяца, следующего за расчетным, путем перечисления на указанный работником расчетный банковский счет.

  • Муниципальный служащий пользуется всеми видами государственного социального страхования и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации.

4.4. Оплата труда может изменяться по письменному соглашению сторон.

 

5.Муниципальному служащему устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью:

Основной:               30 календарных дней

Дополнительный:  16 календарных дней  за работу в местности, приравненной к  району Крайнего Севера, 

        Отпуск за выслугу лет предоставляется согласно действующему законодательству о муниципальной службе и исчисляется из расчета один календарный день за каждый год муниципальной службы, но не более 10 календарных дней.

         Отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков, перенос отпуска, разделение его на части допускается с согласия работника. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

  1. Изменения и дополнения в настоящий договор могут вноситься в письменном виде по согласованию сторон.
  2. Настоящий договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

 

  1. Настоящий трудовой договор составлен в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у Муниципального служащего, второй у Работодателя. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

 

РАБОТОДАТЕЛЬ:                                                 МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЛУЖАЩИЙ:

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112