Меню
16+

Дальнегорский городской округ

25.05.2018 12:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда надо менять паспорт???

Автор: Пресс-служба МОМВД России «Дальнегорский» по информации отделения по вопросам миграции МОМВД России «Дальнегорский»

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации старше 14 лет.

Вопрос, касающийся обмена паспорта, очень важный.

По достижению четырнадцати лет мы впервые получаем документ, который удостоверяет нашу личность, с оформлением документов нам помогают родители. В 20 лет молодежь становится уже взрослыми людьми, и обменом они занимаются сами, вот только не все знают, какие для этого документы нужны. Именно поэтому мы решили подробно описать порядок и правила смены паспорта. Наверняка среди нас есть люди, которые не знают или не помнят когда им нужно менять паспорт.

Когда надо менять паспорт?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации старше 14 лет.

Паспорт подлежит обмену, если:

- вам исполнилось 20 лет.

- вам исполнилось 45 лет.

- вы изменили фамилию, имя, отчество, сведения о дате и месте рождения.

- вы изменили внешность или пол.

- документ износился или повредился так, что стал непригоден к использованию.

- в паспорте обнаружились неточности или ошибки.

Обратите внимание, что подать заявление о замене паспорта нужно в течение 30 дней после возникновения ситуации, требующей получения нового документа. Если затянете с обменом, придётся платить административный штраф в соответствии со статьёй 19.15 КоАП РФ. В 2018 году размер штрафа составляет от 2 до 3 тысяч рублей.

Военнослужащие, проходящие службу по призыву, могут заменить паспорт после того, как закончится срок службы.

Какие документы нужны для замены паспорта?

- заявление;

- подлежащий замене паспорт;

- две цветные или чёрно-белые фотографии размером 35 × 45 мм;

- документы, подтверждающие основания для замены паспорта (свидетельство о смене имени, заключении или расторжении брака, заключение ЗАГС о внесении изменений в запись акта гражданского состояния — в случаях, когда новый паспорт нужен в связи с изменением пола);

- документы, которые нужны для проставления обязательных отметок в паспорте (свидетельства о рождении детей, если им меньше 14 лет, документы воинского учёта, свидетельства о заключении или расторжении брака);

- квитанция об уплате госпошлины: 1 500 рублей в случае замены паспорта из-за его порчи, утери или хищения, и 300 рублей во всех остальных ситуациях.

Где и как менять паспорт?

Чтобы заменить паспорт, Вам нужно обратиться в отделение по вопросам миграции МОМВД России «Дальнегорский», по адресу Проспект 50 лет Октября 109, 1-ый этаж, и сдать весь необходимый пакет документов.

В МФЦ

Можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, который располагается по адресу: г. Дальнегорск, проспект 50 лет Октября, 67, его специалисты передадут ваши документы в отделение по вопросам миграции МОМВД России «Дальнегорский». Ждать готовый документ придётся на пару дней дольше: это время необходимо сотрудникам МФЦ, чтобы передать документы.

На портале госуслуг

Если аккаунта на портале госуслуг у вас нет, нужно зарегистрироваться, указать СНИЛС и данные паспорта гражданина РФ, который у вас на руках. Затем необходимо подтвердить свою личность. Тут есть три варианта:

1. можно обратиться в центр обслуживания, получить код подтверждения личности по почте

2. воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью.

3. зарегистрироваться с помощью специалистов центров обслуживания. В таком случае сразу будет создана подтверждённая учётная запись.

Если у вас уже есть на госуслугах подтверждённый аккаунт, зайдите в каталог и выберите услугу замены паспорта гражданина РФ по актуальной для вас причине.

Заполните заявление, следуя инструкции, и загрузите фотографию.

После этого отправьте заявление на проверку.

В мобильном приложении портала госуслуг последовательность действий абсолютно идентична.

Когда подразделение по вопросам миграции одобрит заявление, Вы получите уведомление по электронной почте, СМС или в мобильном приложении. Затем необходимо оплатить пошлину. Квитанция придёт в ваш личный кабинет на портале после одобрения заявления.

При подаче заявления с помощью портала госуслуг и безналичной оплате пошлины вы получаете скидку 30%.

Дождитесь приглашения в отделение по вопросам миграции. Принесите туда оригиналы документов, чтобы сотрудник подразделения сверил их данные с информацией в вашем заявлении. После этого он сообщит Вам, когда вы сможете забрать свой новый паспорт.

Сколько времени занимает процесс обмена?

Согласно постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» срок оформления паспорта составляет 10 дней при замене по месту жительства.

Если же вы хотите заменить паспорт не по месту жительства или если утраченный документ был выдан другим территориальным подразделением МВД, срок увеличивается до 30 дней. Обратите внимание, что этот срок отсчитывается от дня принятия документов отделением по вопросам миграции.

Как оформить временное удостоверение личности?

Если Вас не привлекает перспектива на некоторый срок остаться без документов, Вы можете оформить временное удостоверение личности. Получить его вы можете в территориальном подразделении МВД, занимающемся вопросами миграции, после того как ваше заявление о замене паспорта примут в работу. Для этого вам понадобится дополнительная фотография.

Удостоверение действует только на территории Российской Федерации. Его необходимо сдать, когда вы получите новый паспорт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72