28.08.2017 11:41 Понедельник

Прокуратура г. Дальнегорска информирует

Автор: А.Е. Малышев
Заместитель прокурора города, младший советник юстиции

Об ответственности несовершеннолетних за употребление наркотических средств и психотропных веществ

Наркомания среди несовершеннолетних является одной из социально значимых проблем и вызывает особое беспокойство.

Согласно действующему законодательству за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, наступает с 16 лет.

Так, ст. 6.9 КоАП РФ, предусматривает ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, ст. 20.20 КоАП РФ – за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах на виновное лицо может быть наложен административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родителей или законные представители в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ.

Необходимо помнить, что склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом, квалифицирующим признаком преступления будет являться склонение именно несовершеннолетних, поскольку эти деяния относятся к общественно опасным. В связи с чем виновные лица могут быть лишены свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Профилактика наркомании среди несовершеннолетних и молодежи является важнейшим направлением противодействия злоупотреблению наркотиками. Эффективная борьба с незаконным оборотом несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике, искоренению причин, порождающих и способствующих их распространению.