21.08.2017 12:18 Понедельник

МОМВД России «Дальнегорский» информирует граждан

Автор: Пресс-служба МОМВД России «Дальнегорский»

В целях реализации гарантий избирательных прав на участие в референдуме граждан РФ, создания необходимых условий для безопасного голосования граждан и не допущения террористических актов в период подготовки и проведения 10 сентября 2017 года выборов, силами МОМВД России «Дальнегорский» ежедневно будут, проводятся оперативно-профилактические мероприятия направленные на стабилизацию криминогенной обстановки   на территории обслуживания.

10 сентября 2017 года на территории Дальнегорского городского округа пройдут выборы депутатов Думы Дальнегорского городского округа седьмого созыва.

Также хотелось бы напомнить о наиболее часто встречающихся нарушениях в период предвыборной компании:

-          начало агитации до официального старта предвыборной кампании;

-          превышение предельной суммы расходов на предвыборную агитацию;

-          распространение дезинформации о конкурентах;

-          подкуп или административное давление на избирателей;

-          принуждение к досрочному голосованию с целью подделки бюллетеней и др.

Уважаемые граждане! Понимая большую значимость предстоящих выборов, Межмуниципальный отдел МВД России «Дальнегорский» в целях недопущения фактов нарушения избирательного законодательства Российской Федерации напоминает, что за нарушение законодательства о выборах и референдумах федеральными законами предусмотрено несколько видов юридической ответственности: конституционно-правовая, административная и уголовная.

Виды конституционно-правовой ответственности:

1) ответственность за нарушение основ конституционного строя РФ;

2) ответственность за нарушение личных прав и свобод человека и гражданина;

3) ответственность за нарушение политических прав и свобод человека и гражданина;

4) ответственность за нарушение социально-экономических прав и свобод человека и гражданина;

5) ответственность за нарушение культурных прав и свобод человека и гражданина;

6) ответственность за нарушения в осуществлении управления и нарушения законодательства органами государственной власти и местного самоуправления и т. д.

Особенностью конституционно-правовой ответственности за нарушение конституционных прав и свобод личности является то, что законодательное регулирование этого вида ответственности зависит от защищаемого права, например ответственность за нарушение избирательных прав граждан наступает в соответствии с уголовным и административным правом; за нарушение трудовых прав – в соответствии с трудовым; прав собственности – с гражданским и т. д.

Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ статьями 5.1 – 5.25, 5.45 – 5.52, 5.56.

Уголовная ответственность наступает за совершение общественно опасных нарушений законодательства о выборах, причиняющих существенный вред охраняемым законом общественным отношениям в сфере реализации гражданами избирательных прав. Уголовная ответственность регламентируется в Уголовном кодексе РФ, который насчитывает две статьи, посвященных посягательствам на избирательные права граждан. Это- статья 141 (»Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») и статья 142 («Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов»).

Пресс-служба МОМВД России «Дальнегорский»