Меню
16+

Дальнегорский городской округ

11.07.2017 11:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговая служба информирует

Любая трудовая деятельность, направленная на получение дохода,
облагается налогом.

Проблема неформальной занятости населения на сегодняшний день является для российской экономики одной из самых актуальных.
Под неформальной занятостью понимается официально незарегистрированная экономическая деятельность, занятые в которой не платят налогов, то есть деятельность в «теневом» режиме, влекущая за собой увод доходов от
налогообложения.
Работники, занятые в такой сфере, либо не оформлены на работу, либо занимаются неучтенной деятельностью. Они практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую
«серую» зарплату в конвертах.
Неформальные работники не платят налоги и не участвуют в формировании соответствующих социальных отчислений, что ограничивает бюджетные возможности государства и подрывает налоговую мораль.
Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, работники ухудшают своё социальное обеспечение. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей, лечение.
Важно помнить, что любая деятельность, направленная на получение дохода, облагается налогом. Однако кто-то, возможно, по незнанию, а кто-то намеренно нарушает налоговое законодательство. Для легализации своей деятельности гражданину необходимо официально получить статус индивидуального
предпринимателя или зарегистрировать компанию (юридическое лицо).
Разобраться в порядке регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица поможет сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. В разделе «Физические лица» —> «Создание своего бизнеса»
размещены пошаговые инструкции как стать официально зарегистрированным лицом.
После регистрации индивидуальный предприниматель или компания, оказывающие услуги, могут осуществлять деятельность как по общей системе налогообложения, так и применять специальные режимы налогообложения, введенные для облегчения взаимодействия малого предпринимательства с налоговой службой.
Разделы сайта «Индивидуальный предприниматель» и «Юридические лица» содержат тематические подразделы о налогах, которые помогут определиться с режимом налогообложения. В случае, если получение дохода от оказания услуг не осуществляется на постоянной основе и носит разовый характер, необходимо задекларировать доход, подав в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме №3-НДФЛ.
В этой связи, Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает, что исчисленная по декларации сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно в срок не позднее 15 июля года. В 2017 году срок уплаты о доходах, задекларированных за 2016 год, не позднее 17 июля 2017 года, поскольку 15 июля выпадает на выходной день.
Оплатив налоги, граждане легализуют свой доход, что важно для утверждения своего статуса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11