05.08.2016 16:20 Пятница

Фестивалем и шаманскими танцами отпразднуют День малочисленных народов в Приморье

Автор: Анастасия Орлова

Всемирный день коренных малочисленных народов Севера (КМНС) отпразднуют в Приморье в субботу, 6 августа.

Как сообщили в департаменте внутренней политики, в этом году мероприятие приурочено к 110-летию со дня основания села Михайловка Ольгинского района.

«Здесь издавна проживают тазы – самобытная этническая группа, поэтому место празднования символично. Гостям праздника представят колорит национальной культуры коренных малочисленных народов, их традиции и особенности быта. Как правило, на фестиваль съезжаются представители этносов со всех северных районов Приморья», – отметили в ведомстве.

В программе празднования – дегустация национальных блюд, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, интерактивная зона. Для маленьких приморцев подготовлена отдельная развлекательная программа.

В 13.00 начнется фестиваль национальных культур, где будут исполнены самые интересные творческие номера коренных народов Приморья. С 17.00 гости праздника смогут увидеть национальные танцы на траве. Запланировано также выступление шаманов с демонстрацией традиционных обрядов.