Меню
16+

Дальнегорский городской округ

29.04.2016 11:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дальнегорские школьники – часовые Знамени Победы

Одними из первых школьники Дальнегорска примкнули к краевой патриотической акции «Часовой у Знамени Победы», объявленной Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским и поддержанной Главой Дальнегорского городского округа Игорем Сахутой.

Цель акции — формирование уважительного отношения молодежи к отечественной истории, преемственность поколений, воспитание на героических традициях истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С 26 апреля по 6 мая у Знамени Победы ученики будут нести постоянную вахту. Так наследники победителей фашизма выразят благодарность своим прадедам за мирное небо над головой. В ходе акции Знамя Победы обойдет все образовательные учреждения города.

Российским законодательством  установлено, что  «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения». Знаменитое Знамя Победы хранится в специальном сейфе Центрального музея Вооруженных сил и не подлежит транспортировке и экспонированию. На все торжественные мероприятия выносят копию того самого знамени. В нем — частица души и сердца каждого воина и труженика, которые отдали свою жизнь за родную землю.

Первыми встали в почетном карауле 26 апреля ученики школ № 8 и 25, занявшие первые места в патриотическом месячнике, проведенном при содействии местного отделения ДОСАФ России.

27 апреля на торжественной линейке прошел особый ритуал — передача символа Победы школе № 2. В качестве почетных гостей патриотическую акцию приветствовали представители совета ветеранов Дальнегорска, местного отделения ДОСААФ России и руководители города.  

По мнению  Главы Дальнегорского городского округа Игоря Сахуты, акция «Часовой у Знамени Победы» очень важна для патриотического воспитания молодого поколения на героических традициях истории Великой Отечественной войны. «За это знамя наши деды и прадеды отдали свои жизни. Мы все обязаны помнить и чтить их подвиг. Участие в акции «Часовой у Знамени Победы»  - это дань памяти героическому прошлому России, это показатель единства со своим народом и своей страной, это проявление патриотизма и гражданственности, это дань памяти героическим событиям Великой Отечественной войны, это подтверждение того, что каждый его участник является истинным патриотом своей Родины», — подчеркнул Игорь Витальевич.

Знамя Победы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46