22.04.2016 16:50 Пятница
Категории (2):

Приморье отметило день местного самоуправления

Большая программа празднования Дня местного самоуправлениям собрала в Артемовском городском округе председателей представительных органов со всего края.

Председатель ЗС ПК Виктор Горчаков и депутаты Артемовского городского округа побывали в Интегрированной развлекательной зоне, провели открытые уроки в школах, больше узнали о продукции гормолокозавода «Артемовский». Это предприятие со славной историей и блестящими перспективами провело модернизацию оборудования. Сегодня здесь все процессы на 80 процентов автоматизированы. Продукция в широком ассортименте производится из молока, собранного на пастбищах Ханкайской долины на фермах компании «ГринАгро». Она ценится за превосходный вкус, высокую белковую ценность и экологическую чистоту. Производство за короткий срок сделало огромный технологический скачек, что было поучительно для муниципальных образований, свернувших свое молочное производство.

Центральным событием праздника народовластия стало торжественное собрание председателей представительных органов местного самоуправления в кинотеатре «Шахтер». Среди почетных гостей были председатель Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Людмила Талабаева и директор департамента внутренней политики Приморского края Александр Плотников. Он отметил большую роль депутатов нынешнего созыва Законодательного Собрания в корректировке федерального закона №131. По его мнению, депутаты быстро и профессионально вносят изменения, что помогает создать единое государственное правовое пространство.

Открывая обсуждение насущных вопросов совершенствования местной власти, Виктор Горчаков отметил, что «в целом система муниципальных правовых актов сформирована. Приняты необходимые базовые положения и порядки реализации вопросов местного значения». Он сказал и о том, что сейчас муниципалитеты находятся на этапе решения текущих социальных проблем: обеспечения нового качества экономики, создания максимально благоприятных условий для инвестиций и становления новых производств, для подготовки квалифицированных кадров.

«Мы встретились с артемовскими старшеклассниками, и они нас спрашивали, как выстраиваются отношения между краевой властью и местным самоуправлением, — рассказал Виктор Горчаков. — Я им ответил, что работа каждого дня совершается в муниципальных образованиях и проецируется на жизнь каждого гражданина. Местная власть – основа комфортной и качественной жизни. Мы, Приморский край, десять лет назад стали пилотной площадкой по отработке федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», а сегодня – для нового прогрессивного законодательства о ТОРах, свободном порте Владивосток. Это и высокая честь и ответственностью. Мы получили это право, потому что в Приморском крае люди умеют работать. В Госдуме есть много предложений по совершенствованию 131-го закона. Для всех нас – это важнейшее правовое поле. В конце апреля в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце мы, руководители законодательных органов регионов встретимся на праздничном заседании Совета Федерации и обсудим, как сделать законодательство о народном представительстве – основе демократии более эффективным, приближенным к сегодняшним нуждам людей».

В своем выступлении Виктор Горчаков также поднял тему кадрового состава будущих представительных органов, взращивания нового поколения политиков. Законодательное Собрание выступило инициатором объединения активной, талантливой молодежи в молодежные парламентские структуры, создаваемые при представительных органах в муниципальных образованиях. «Молодежь не только учится у опытных депутатов, но и сама активно высказывает новые идеи. Недавно состоялся региональный этап Всероссийского конкурса молодежи «Моя законотворческая инициатива». Участников, правда, оказалось немного, но некоторые работы – это готовые законодательные инициативы, направленные на решение проблем молодежи,- отметил Виктор Горчаков. — К тому же в крае уже есть примеры избрания молодых парламентариев в органы местного самоуправления».

В конце своего выступления Виктор Горчаков вручил Почетные грамоты и Благодарности ЗС ПК за большой вклад в развитие местного самоуправления и народовластия председателям дум городов и районов, педагогам, специалистам социальных учреждений.

Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков с гордостью рассказал об успехах в привлечении на территорию инвестиций, об успешных социальных программах, о том, что люди становятся все более инициативными, благодаря чему территория развивается, делается более комфортной и гармоничной. Вдохновляющими были также выступления председателя думы Артемовского городского округа Вячеслава Квона и председателя местной Общественной палаты Александра Новичихина о вкладе жителей Артема в реализацию планов социально-экономического развития. Председатель территориального общественного самоуправления «Ново-Московский» Лариса Кондратюк привела примеры того, как ТОЗы поменяли настроение людей, как жители поверили в свои силы, как преобразился город. «Смысл самоуправления в том, что каждый решает для себя сам, жить в хаосе или в упорядоченном и благополучном мире. Все больше людей выбирает благополучие и готово для этого засучить рукава», — сказала она.

Подводя итоги, Виктор Горчаков сказал: «Люди, работающие в местном самоуправлении достойны самого глубокого уважения. Властных функций не так много, но при этом у них колоссальное чувство ответственности, потому что они несут на себе груз обязанностей государства перед людьми, живущими на той или иной территории. Люди, прежде всего, обращаются к своим депутатам, к местной власти. Эта работа очень ответственная, она предполагает определенную самоотверженность. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто трудится в структурах местного самоуправления. Мы должны использовать различные механизмы для поддержки авторитета этих людей».