Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.04.2016 14:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Сахута отчитался перед дальнегорцами

Глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута представил общественности отчет о своей деятельности и деятельности администрации за 2015 год. Мэр отчитался в торжественной обстановке во дворце культуры Химиков. На открытом отчете присутствовали руководители муниципальных учреждений, начальники отделов и управлений администрации, директора краевых и федеральных организаций, работающих на территории округа, представители общественности, руководители крупнейших предприятий города, предприниматели, депутаты Думы и жители.

«Несмотря на все трудности, на введенные экономические санкции, на рост цен, нам в городе удалось сохранить и обеспечить рост объема промышленного производства, выполнить все запланированные бюджетные обязательства и реализовать принятые программы, направленные на улучшение качества жизни горожан», — отметил Игорь Сахута.

В своем отчете глава городского округа представил основные экономические показатели развития Дальнегорска в 2015 году. Практически во всех направлениях наблюдается положительная тенденция.

«На территории городского округа продолжается реализация Комплексного инвестиционного плана, в рамках которого в отчетном году исполнялось 15 проектов. При этом создано 90 постоянных рабочих мест и 15 временных. В результате проведенных мероприятий КИПа в 2010-2015 годах обеспечено снижение уровня безработицы с 5% в 2009 году до 1,9% в 2015. Доля малых предприятий в общегородском объеме отгруженной продукции выросла с 24% в 2009 году до 28,3 % в 2015 году. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 263,3 миллиона рублей. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям возросла на 9,2% и составила 27 211 рублей», — сообщил Игорь Сахута.

Одним из главных показателей работы администрации в 2015 году стало отсутствие кредиторской задолженности. В новый 2016 год городской округ вошел без долгов. Местный бюджет по собственным доходам исполнен на 107%.

«Бюджетные средства в первую очередь расходовались на обеспечение деятельности муниципальных учреждений образования, культуры, спорта», — подчеркнул глава города.

Качественное управление бюджетом местной администрацией было оценено в прошлом году на краевом уровне. Дальнегорск получил высокую оценку исполнения бюджета и получил из краевой казны дополнительно более 900 тысяч рублей. Администрация приняла командное решение и направила эти средства на установку пластиковых окон в центральной библиотеке города и детском саду №13.

Впервые за многолетнюю практику за счет бюджетных средств (введение платы за социальный найм) отремонтировано 5 брошенных муниципальных квартир. Это жилье будет распределено между нуждающимися в улучшении жилищных условий. В 2015 году семьи, нуждающиеся в переселении из ветхого и аварийного жилья получили квартиры. Глава города поставил задачу, чтобы в Дальнегорске не было бесхозного жилья. Администрацией города на вторичном рынке были приобретены 33 квартиры.

В отчетном году в Дальнегорске полностью ликвидирована очередь в детские сады детей с полутора и с трех лет. В 2016 по распоряжению Игоря Сахуты планируется открытие специальной группы для детей с одного года.

Работа молодежного совета при главе Дальнегорска в 2015 году вышла на новый уровень. Молодежь города опросила население и выявила ключевую проблему для жителей района больницы, центра, да и пожалуй всего города – заброшенный парк. Ребята разработали проект и пришли к мэру города с инициативой восстановления парковой зоны. Игорь Сахута не только поддержал молодежь, но и сам активно включился в работы по наведению порядка в парке имени Александра Пушкина. В прошлом году здесь завершился первый трудоемкий этап – опилка старых деревьев, восстановление освещения. В 2016 молодежь и глава города планируют облагородить парк и восстановить фонтан.

Полный текст отчета о деятельности главы и администрации ДГО за 2015 год будет размещен на официальном сайте Дальнегорского городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65