30.10.2015 13:01 Пятница

В Дальнегорске продолжается борьба с неформальной занятостью

Неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.

В Дальнегорском городском округе, как и во всех муниципалитетах Приморского края, ведется работа по снижению неформальной занятости населения и легализации заработной платы. Этот вопрос взят под контроль органами государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с распоряжением губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, в Дальнегорском городском округе создана рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Как подчеркивает руководитель рабочей группы, Глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута, главная цель — побудить выйти из «тени» тех работодателей, которые не соблюдают трудовое законодательство, принимая людей на работу без оформления трудового договора, соответственно, не отчисляют страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

В состав рабочей группы входят руководители и специалисты администрации городского округа, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Приморскому краю, прокуратуры г.Дальнегорска, управления Пенсионного фонда РФ по Дальнегорскому городскому округу, начальника отдела по Дальнегорскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края Центра занятости населения.

На заседаниях рабочей группы обсуждаются вопросы межведомственного взаимодействия и планы мероприятий по снижению неформальной занятости населения, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Также члены рабочей группы участвуют в организации и проведении выездного мониторинга соблюдения трудового законодательства работодателями с целью выявления нелегальных трудовых отношений. Всего с начала года было выявлено 50 работников, с которыми не заключены трудовые договоры, и по состоянию на 1 декабря с 26 работниками трудовые договора заключены.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от каждого. Помните, что соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, Вы тем самым соглашаетесь на следующие риски:

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с руководством;

- не получить отпускные;

- не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;

- не получить кредит;

- полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями;

- начисления в будущем меньшего размера пенсии.

Пресс-служба администрации ДГО