21.11.2014 09:31 Пятница

Остророжно, пиротехника!

Близятся новогодние праздники и проверки объектов хранения пиротехники.

Уже сейчас начинается продажа пиротехники, которая сама по себе имеет потенциальную опасность возгорания и способна травмировать человека при неграмотной эксплуатации.

Близятся новогодние праздники и проверки объектов хранения пиротехники.

Инспекторы по пожарному надзору совместно с сотрудниками органов внутренних дел в декабре планируют проверки всех объектов хранения и реализации пиротехнических изделий. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия в виде штрафов или конфискации продукции.

Чтобы приобрести действительно качественный и безопасный товар, необходимо обратить внимание на следующие вопросы. Реализация пиротехники строжайше запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых домах, на вокзалах, платформах железнодорожных станций, в наземных и подземных переходах, транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных объектов.

Категорически запрещена продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

На каждом изделии должна быть маркировка, а также знак качества вне зависимости от размера изделия. Обязательно наличие сертификата качества, заверенного нотариусом или органом по сертификации товаров, а также товарно-сопроводительных документов, содержащих сведения по каждому наименованию товара, срок его действия, наименование изготовителя и поставщика.

К каждому изделию должна быть приложена подробная инструкция на русском языке. Продавец при продаже товара обязан проинструктировать покупателя о правилах безопасного использования пиротехники.

Основной признак фальсификации — отсутствие на упаковке следующих сведений:

- наименования;

- предупреждения об опасности;

- информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия;

- срока годности;

- условий хранения и способов утилизации;

- реквизитов производителя.

Также необходимо насторожиться, если:

- название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают;

- копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата;

- в графе «дополнительная информация» нет класса опасности;

- код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Запрещено использовать самодельные петарды и хлопушки или изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Необходимо помнить, что при неосторожном обращении с пиротехникой или неправильном хранении эта продукция легко воспламеняется и может травмировать. Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомьтесь с инструкциями и обратите особое внимание на указанные зоны безопасности.

Использовать салюты рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

Перед использованием следует заранее четко определить, где вы будете проводить фейерверк. Выберите место. В идеале это может быть большая открытая площадка (двор, сквер или поляна), свободная от деревьев и построек. Убедитесь, что в опасной зоне не находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода. Запрещено запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение двух минут после их запуска. Ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием во время его использования.

Не используйте пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а также запускать салюты с балконов и лоджий.

Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия. Не сушите намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п.

В случае отказа пиротехники необходимо подождать не менее десяти минут, для того чтобы удостовериться в ее отказе. Если фитиль сгорел, запрещается пытаться поджигать его повторно. Нужно провести наружный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Использованную пиротехнику необходимо утилизировать с бытовыми отходами после выдержки в воде в течение 24 часов.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит Вам избежать неприятностей при подготовке к новогодним праздникам

П О М Н И Т Е !

Личная безопасность, безопасность окружающих Вас людей, а также сохранность Вашего имущества от огня зависит только от Вас самих.

Хван В.В.,

Старший инспектор ОНД Дальнегорского городского округа УНД Главного управления МЧС России по Приморскому краю капитан внутренней службы