29.10.2014 12:09 Среда

Добровольная пожарная охрана

Отдел надзорной деятельности Дальнегорского городского округа УНД Главного управления МЧС России по Приморскому краю информирует, что Федеральным законом от 06.05.2011 № 100–ФЗ «О добровольной пожарной охране» (далее – Закон) установлены правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны. Существующее в настоящее время на Вашем предприятии объектовое добровольное пожарное формирование (добровольная пожарная команда или добровольная пожарная дружина) должно организовать свою деятельность в соответствии с данным законом и приобрести статус общественного объединения добровольной пожарной охраны (далее – ДПО).

Отдел надзорной деятельности Дальнегорского городского округа УНД Главного управления МЧС России по Приморскому краю  информирует, что Федеральным законом от 06.05.2011 № 100–ФЗ «О добровольной пожарной охране» (далее – Закон) установлены правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны. Существующее в настоящее время на Вашем предприятии объектовое добровольное пожарное формирование (добровольная пожарная команда или добровольная пожарная дружина) должно организовать свою деятельность в соответствии с данным законом и приобрести статус общественного объединения добровольной пожарной охраны (далее – ДПО).

Согласно статьи 6 Закона общественные объединения пожарной охраны могут быть созданы в одной из следующих организационно-правовых форм:

- общественная организация (предусматривает членство, согласно статьи 7 Закона);

- общественное учреждение (без членства, согласно статьи 8 Закона).

Объектовые подразделения ДПО могут функционировать как общественные объединения в виде общественного учреждения без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица (статья 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Объектовые подразделения ДПО могут быть в виде добровольных пожарных дружин (без мобильных средств пожаротушения) и добровольных пожарных команд (с мобильными средствами пожаротушения), ставящие своей целью участие в профилактике или тушении пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории, в зданиях и сооружениях организации (предприятия, учебного заведения).

Первоначальная и последующая профессиональная подготовка добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны может быть осуществлена на базе КГКУ 9 Отряд противопожарной службы по охране Дальнегорского городского округа, пожарно-технических образовательных учреждениях.

По вопросам создания и функционирования объектовых подразделений ДПО отдел  надзорной деятельности Дальнегорского городского округа Управления надзорной деятельности Главного управления готов оказать консультативную и методическую помощь.

Хван В.В.,

Врио начальника ОНД Дальнегорского городского округа УНД Главного управления МЧС России по  Приморскому краю, капитан внутренней службы