27.10.2014 16:26 Понедельник

Юридическая справка

Криминальные пожары в отличии от пожаров, вызванных действием стихийных сил природы, являются следствием умышленных действий людей (поджоги) или преступных нарушений правил пожарной безопасности (нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования или печного отопления, нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ, нарушение технологических процессов производства, курение вне отведенных для этого метах и т.д.).

В новом Уголовном Кодексе Российской Федерации ужесточены санкции по отношению к виновным в возникновении пожаров. Если УК РСФСР 1960 года (в редакции 1995 года) для лиц, нарушивших правила пожарной безопасности, что привело возникновение пожара с гибелью людей или другим тяжким последствиям, было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, то статьей 219 Уголовного Кодекса Российской Федерации 1996 года – на строк до семи лет.

Более 60 % пожаров происходит в результате легкомысленного или небрежного обращения с огнем. Статьей 168 УК РФ предусмотрена ответственность за неосторожное уничтожение чужого имущества в результате неосторожного обращения с огнем — от денежного штрафа до трех лет лишения свободы. (в редакции 2003 года).

Серьезную тревогу вызывают умышленные поджоги. Это один из опаснейших видов преступления, обладающий большой разрушительной силой и опасность гибели людей. Как правило, следы совершенного преступления уничтожаются огнем, что осложняет его расследование и раскрытие. В случаях умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога предусмотрена ответственность статьей 167 УК РФ.

В.В. Хван,

Старший инспектор ОНД Дальнегорского городского округа  УНД Главного управления МЧС России  по Приморскому краю капитан внутренней службы