16.10.2014 09:35 Четверг

Пожарная безопасность в отопительный сезон.

Люди стремясь любым способом обогреть свое дома, порой забывают о той опасности, которую таит в себе пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Основные причины пожаров – это: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, их неправильное устройство, перекал печи (топить печь более 4 час не рекомендуется). Не оставляйте печь без присмотра (не поручайте это детям!), нельзя ставить вплотную к печи мебель, не сушите на ней и на предтопочном листе дрова и другие сгораемые предметы. Не применять для розжига бензин, солярку и т.п.

Так же в отопительный сезон причинами пожаров становятся: отсутствие контроля за включенными в сеть электрообогревателями, применение самодельных и нестандартных обогревателей, перегрузка электросетей. Чтобы не случился пожар от электрообогревателя, НЕОБХОДИМО: использовать обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставлять его без присмотра и вплотную к сгораемым предметам. ПОМНИТЕ, что применение самодельного обогревателя неминуемо приведет к пожару. Не испытывайте судьбу!

В.В. Хван,

Старший инспектор ОНД Дальнегорского городского округа  УНД Главного управления МЧС России  по Приморскому краю капитан внутренней службы