25.09.2014 16:11 Четверг

Граждане! Сжигание мусора и сухой травы опасно!

Обычная для осени процедура — очистка территории от мусора, не должна иметь каких-либо последствий. Однако, все происходит с точностью до наоборот. Разводя костер, люди забывают о том, что его нужно контролировать. Огонь распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Отдел надзорной деятельности Дальнегорского городского округа УНД Главного управления МЧС России по Приморскому краю убедительно просит граждан Дальнегорского городского округа не сжигать сухую траву и мусор!

Чтобы не допустить пожаров из-за горения сухой травы:

- не поджигайте сухую траву;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка скосите сухую траву.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

- немедленно сообщите о пожаре в Единую службу спасения по телефону «01»;

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.

Обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «010».

Запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. Золу и угли можно высыпать только на специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий.

В.В. Хван,

Старший инспектор ОНД Дальнегорского городского округа УНД Главного управления МЧС России по Приморскому краю капитан внутренней службы