06.08.2019 11:17 Вторник
Категории (2):

Находкинская транспортная прокуратура разъясняет Административная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

Реализация алкогольной продукции всегда была прибыльным бизнесом. Поэтому многие продавцы магазинов (особенно ИП), не имеющих соответствующей лицензии, любят приторговывать горячительными напитками из-под полы.

Однако важно знать, что за подобные деяния предусмотрена ответственность и всех участников процесса могут привлечь к административной ответственности за продажу алкоголя без лицензии.

Находкинская транспортная прокуратура разъясняет

Согласно ст. 14.17.1. «Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях» (далее КоАП РФ) розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, в соответствии с последними изменениями в КоАП РФ:

- ужесточается административная ответственность юридических лиц за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а также вводится административная ответственность должностных лиц за это правонарушение;

- устанавливается административная ответственность за нарушение порядка учета объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда и за нефиксацию информации, касающейся алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ЕГАИС в установленном порядке;

- увеличивается размер административного штрафа, налагаемого на граждан и должностных лиц, за невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, если алкогольная продукция будет реализовываться без лицензии, то будет назначен крупный штраф. Причем оштрафуют и продавца, и руководителя организации (как должностное лицо), и саму организацию.