11.08.2020 09:49 Вторник

Внимание собственников крупного рогатого скота!

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (далее — Управление) информирует об очаге заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (далее — ЗУД КРС) в августе 2019 года на территории Синьцзян- Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики (далее — КНР), граничащего с республикой Казахстан в популяции домашних восприимчивых животных.

По информации WAHIS Всемирной организации охраны здоровья животных данный очаг продолжает быть активным.

В июле 2020 года очаг ЗУД КРС был зарегистрирован в популяции домашних восприимчивых животных на территории Тайвань.

Вспышка заболевания на таком удалении от первичного очага указывает на значительное распространение заболевания по территории КНР и сокрытии реальной эпизоотической ситуации по ЗУД КРС.

Ввиду этого существует высокий риск заноса ЗУД КРС в приграничные районы субъектов Российской Федерации, граничащих с КНР.

В целях предотвращения возникновения и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого владельцы восприимчивых животных обязаны:

соблюдать Ветеринарные правила содержания КРС;

не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое;

предоставлять по требованиям специалистов ветслужбы восприимчивых животных для осмотра;

извещать специалистов ветслужбы обо всех случаях заболевания или изменениях поведения восприимчивых животных, указывающего на возможное заболевание;

до прибытия специалистов ветслужбы принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных;

выполнять требования специалистов ветслужбы о проведении в ЛПХ, КФХ и др. противоэпизоотических и других мероприятий;

соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство.

За нарушение ветеринарных правил предусмотрена административная ответственность.