Меню
16+

Дальнегорский городской округ

05.08.2016 15:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги первого полугодия: ипотека набирает обороты

Специалисты Управления Росреестра по Приморскому краю (далее – Управление) подвели итоги регистрационной деятельности Управления по основным показателям за первое полугодие 2016 года.

Согласно результатам проведенного анализа за отчетный период незначительно уменьшилось количество зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – на 13%, что составило 119435 единиц. При этом на данном фоне специалисты отмечают увеличение количества зарегистрированных прав на объекты нежилого назначения – на 11%. Права на земельные участки жители Приморья регистрировали в первом полугодии меньше — показатель уменьшился на 17.7%. Количество зарегистрированных прав на объекты недвижимости жилого назначения также уменьшилось на 15 %.

Менее активно граждане стали регистрировать права на жилые дома, гаражи, земельные участки, садовые и дачные домики в рамках «Дачной амнистии» — по сравнению с первым полугодием прошлого года, отрицательная  динамика зарегистрированных прав  в рамках реализации Закона о дачной амнистии составила 52,9%.

Иная ситуация наблюдается на ипотечном рынке. Так общее количество регистрационных записей об ипотеке, внесенных в ЕГРП за период с 01.01.2016 по 30.06.2016, составило 4001единица, что на 38,5% больше прошлогоднего показателя.

При этом количество регистрационных записей об ипотеке на земельные участки увеличилось на 55%. На 43% увеличилось количество регистрационных записей об ипотеке на объекты нежилого назначения, и на 31% — на объекты жилого назначения.

Активно жители края стали участвовать и в долевом строительстве.

Согласно подведенным итогам, за первое полугодие 2016 года специалистами Управления было зарегистрировано 1176 договоров долевого участия, что на 20% больше показателя 2015 года.  

Что касается конечного результата практически всех сделок                  по долевому строительству, а именно государственной регистрации прав участников долевого строительства на созданные объекты недвижимого имущества, то за отчетный период данный показатель увеличился на 9%  по сравнению с прошлым годом.

Специалисты отмечают, что одну треть от общего количества обращений по государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве составляет регистрация договоров долевого строительства с привлечением кредитных средств и средств целевого займа.

«Данные показатели наглядно показывают, что приобретение жилья путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов с каждым годом становится наиболее выгодным способом решения жилищного вопроса для граждан», — рассказывает Морозова Олеся Викторовна, начальник отдела регистрации договоров ипотеки и долевого участия Управления. –«Причина кроется в понижение процентной ставки банками в рамках программы государственной поддержки. В масштабах данной программы кредиты предоставляются на приобретение строящейся недвижимости на первичном рынке и готовых объектов, реализуемых самими застройщиками, по привлекательной процентной ставке, понижение которой стало возможным благодаря финансовой помощи государства».

Для справки: на сегодняшний день регистрация договоров долевого участия в строительстве проводится на объекты долевого строительства в жилых домах, расположенных по адресу: ул.Русская, 57 дом № 1 (застройщик – ООО РЕГИОН-П»), ул.Черняховского, д.3 (застройщик – ООО Инвестиционная компания «Восточные ворота»), ул.Калинина, 13 дом № 3 (застройщик – ООО «Дальневосточная корпорация», ул.Басаргина, д.2 дом № 101 (застройщик – ЗАО «Ренессанс Актив»), Снеговая Падь дом № 1, 2, 3, 4 (застройщик – КППК «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края», ул.Можайская, д.5 (застройщик – ЗАО «Ренессанс Актив»), ул.Нейбута, д.17 (застройщик – ООО «Жилкапинвест»), ул.Мысовая, д.22 (застройщик – ООО «Южная долина»), в районе ул.Русская, д.59 (застройщик – ОАО «Ремстройцентр»).

По вновь введенным объектам проводится регистрация прав участников на объекты долевого строительства, расположенных по адресу: ул.Чкалова, д.5, ул.Сочинская, д.1, д.5, д.3, д.7, ул.Прапорщика Комарова, д.58, ул.Басаргина, д.47, ул.Крыгина, д.99 (серия ЗС), проспект 100-летия Владивостоку, д.84а.

На данный момент успешно проводится государственная регистрация договоров долевого участия на объекты долевого строительства в строящемся жилом доме по ул.Станюковича, д.48, представленных в электронной форме .

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91