25.03.2020 13:49 Среда

ПАМЯТКА РЫБАКА ЛЮБИТЕЛЯ (о лове тихоокеанских лососей и крабов)

В Приморском крае граждане вправе свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство горбуши, кеты, симы, краба камчатского, краба синего, краба колючего, краба волосатого четырехугольного, крабов-стригунов в следующих районах:

1. Залив Петра Великого

Акватория, ограниченная мысами Брюса, Поворотный, Седловидный, Песчаный.

2. Лазовский район

Акватория от бухты Успения до мыса Столбовой.

3. Ольгинский район

Акватория от мыса Маневского до мыса Собор.

4. Кавалеровский, Дальнегорский районы

Акватория от мыса Южный до мыса Сигнальний.

5. Тернейский район

Акватории от мыса Якубовского до мыса Егорова,

от мыса Первенец до мыса Страшный,

от реки Единка до мыса Золотой.

При этом необходимо соблюдать ограничения по орудиям лова, промысловому размеру, суточной норме добычи, запретам по срокам промысла.

В других районах промысел указанных водных биоресурсов в целях любительского рыболовства запрещен.

РАЗРЕШЕННЫЕ ОРУДИЯ ЛОВА

Любительское рыболовство горбуши, кеты, симы разрешается следующими орудиями добычи (вылова):

- удебными орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований, в том числе спиннингом, с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (при осуществлении любительского рыболовства с применением крючковой снасти по принципу "поймал-отпустил" используются крючки без бородок);

- блеснами, воблерами, другими искусственными приманками, на наживку с одним крючком (одинарным, двойником или тройником), не более 4 блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина

- троллингом, но не более 4 оснащенных приманок на 1 судно;

- снастью в виде шнура с прикрепленными крючками (дорожкой) за весельной лодкой (без применения мотора и паруса), но не более 4 оснащенных приманок на одной лодке.

Любительское рыболовство крабов разрешается следующими орудиями добычи (вылова):

- плоским поддоном (обруч с натянутой на него делью), либо многоугольным складывающимся, диаметром не более 1 метра (не более 2 поддонов на одно плавсредство);

- шнуром (лесой) с приманкой для добычи (вылова) крабов всех видов (не более 10 шнуров (лес) с приманкой у одного гражданина);

РАЗРЕШЕННЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ ПРОМЫСЛОВЫЙ РАЗМЕР

Запрещается вылов водных биоресурсов менее промыслового размера.

При любительском рыболовстве устанавливается следующий промысловый размер:

Краб волосатый четырехугольный – 8 см;

Краб камчатский – 13 см;

Краб колючий – 10 см;

Краб-стригун опилио – 10 см;

Краб синий – 13 см.

Промысловый размер у крабов определяется в свежем виде — путем измерения по наибольшей ширине панциря без учета шипов.

РАЗРЕШЕННАЯ СУТОЧНАЯ НОРМА ДОБЫЧИ

В границах Приморского края установлены следующие суточные нормы добычи (вылова) для рыбаков-любителей во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальное море Российской Федерации:

Горбуша – 2 шт.;

Кета – 1 шт.;

Сима – 1 шт.;

Краб волосатый четырехугольный – 1 шт.;

Краб камчатский – 1 шт.;

Краб колючий – 1 шт.;

Краб синий – 1 шт.;

Крабы-стригуны – 3 шт.

Добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более одной суточной нормы при пребывании на водном объекте в течение одних суток.

В случае пребывания на водном объекте более одних суток (независимо от времени пребывания на водном объекте) добыча (вылов) крабов камчатского, синего, волосатого четырехугольного, колючего, крабов-стригунов, горбуши, кеты, симы разрешается не более одной суточной нормы.

В случае превышения суточной нормы добычи (вылова) определенного вида водных биоресурсов его добыча (вылов) прекращается.

ЗАПРЕТЫ

В соответствии с Правилами рыболовства запрещается:

- лов (добыча) молоди тихоокеанских лососей;

- лов (добыча) симы — с 1 августа по 1 мая;

- лов (добыча) самок крабов всех видов;

- лов (добыча) крабов камчатского, синего, волосатого четырехугольного, колючего, крабов-стригунов — с 1 ноября по 1 мая и с 1 июня по 31 июля.

________________________________________________________________________________Памятка подготовлена на основании Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23 мая 2019 г. № 267 по состоянию на 20 марта 2020 года.

В дальнейшем возможны изменения.