15.09.2016 16:02 Четверг

Лучший почтальон выбран в Приморском крае

14 сентября во Владивостоке состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший почтальон — 2016». Конкурс прошел при поддержке Приморского крайкома профсоюза работников связи России.

Представители самой востребованной почтовой профессии соревновались в профессиональном мастерстве за право представлять Приморский край на макрорегиональном этапе, который пройдет уже октябре среди дальневосточных регионов России.

Открывая конкурс, директор Приморского филиала Почты России Андрей Брик подчеркнул особое значение профессии почтальона в жизни региона, пострадавшего от тайфуна. В условиях разрушенного дорожного сообщения почтальоны использовали любую транспортную возможность для досрочной доставки пенсий, осознавая важность поддержки пожилых сельчан в чрезвычайной ситуации.

«Во всех уголках нашей страны понимают и уважают труд почтальона. Настоящего профессионала почтового дела отличает трудолюбие, коммуникабельность и ответственность перед людьми. От имени получателей пенсий и от себя лично выражаю благодарность всем почтальонам, которые в любую погоду стучатся в дверь приморцев», — отметил Андрей Брик.

Гость конкурса Виктор Пинский подтвердил актуальность профессии: «Благодаря самоотверженному труду почтальонов, люди узнают о происходящих событиях. Неслучайно в книге «Люди труда», изданной в 2015 году по инициативе Федерации профсоюзов, есть истории о трех приморских почтальонах».

Региональный конкурс «Лучший почтальон 2016 года» состоял из нескольких заданий, позволяющих продемонстрировать практику обслуживания. Девять участников подтвердили свою квалификацию и продемонстрировали лучшие человеческие качества перед жюри конкурса и своими коллегами. Главными критериями оценки стали их профессиональные навыки, умение оформлять подписку на периодические издания, коммуникабельность, а также идеи повышения качества доставки на последней миле, основанные на их практических знаниях.

Победителем в Приморском крае стал Константин Дробинко, почтальон из почтового отделения 690012 г. Владивостока. Елена Позднякова из почтового отделения 692443 г. Дальнегорска достойно представила Кавалеровский почтамт. Все участники конкурса, лучшие почтальоны края, получили дипломы и ценные подарки от профсоюза работников связи.

Информационная справка

Управление федеральной почтовой связи Приморского края — филиал ФГУП «Почта России» включает 522 отделение почтовой связи. Общая численность сотрудников филиала составляет более 5 800 человек, в том числе около 1 800 почтальонов и 1 200 операторов почтовой связи.

Автопарк УФПС состоит из 239 автомобилей. Еженедельно автомобили по перевозке почтовых отправлений выходят на 159 маршрутов, общей протяженностью 175854 км. Жителям островных территорий почта доставляется паромными переправами, а с населением северных районов края почтовый обмен осуществляется авиатранспортом.

Ежегодно для приморцев почтовые работники принимают и доставляют более 56 млн писем, 3 млн посылок и 27 млн периодических изданий.