02.08.2016 14:59 Вторник

Почтовые отделения Приморского края переходят на новый формат обслуживания

В Приморском филиале Почты России стартовал пилотный проект по переводу городских почтовых отделений на новый формат обслуживания. В рамках проекта изменен процесс и технология взаимодействия с клиентами.

Согласно проекту, зоны хранения почтовых отправлений вынесены в бэкзону клиентского зала, что позволяет оптимизировать производственные процессы, существенно облегчает поиск почтовых отправлений, и увеличивает скорость обслуживания клиентов. В клиентские залы отделений также вынесены рабочие места начальников почтовых отделений. В часы наибольшей нагрузки руководители отделений связи будут подключаться к обслуживанию клиентов.

«Почта России продолжает запуск сервисов на «последней миле», направленных на то, чтобы процесс получения почтовых отправлений в отделении был максимально удобен для пользователей. Новая технология дает конкретные результаты — позволяет сократить время, затрачиваемое на обслуживание, до двух-трех минут», — отметил директор УФПС Приморского края Андрей Брик.

В Приморском крае под новый формат обслуживания в настоящее время переоборудованы двадцать восемь почтовых отделений Владивостока, Артема, Арсеньева, Находки, Пограничного, Спасска — Дальнего, Уссурийска и других населенных пунктов.

В результате разработанных мер, учитывающие пожелания и обращения жителей края, Почта России планирует увеличить долю почтовых отправлений, выдаваемых на следующий день после поступления, улучшить качество предоставления почтовых услуг и привлечь новых клиентов из числа пользователей интернет — магазинов.

Информационная справка

Управление федеральной почтовой связи Приморского края — филиал ФГУП «Почта России» включает 521 отделение почтовой связи. Общая численность сотрудников филиала составляет более 5 300 человек, в том числе около 1 800 почтальонов и 1 200 операторов почтовой связи.

Автопарк УФПС состоит из 239 автомобилей. Еженедельно автомобили по перевозке почтовых отправлений выходят на 159 маршрутов, общей протяженностью 175854 км. Жителям островных территорий почта доставляется паромными переправами, а с населением северных районов края почтовый обмен осуществляется авиатранспортом.

Ежегодно для приморцев почтовые работники принимают и доставляют более 56 млн писем, 3 млн посылок и 27 млн периодических изданий.