30.06.2016 14:11 Четверг

Почта России провела спецгашение почтового конверта, посвящённого 50-летию Приморской картинной галереи

В торжественной церемонии 29 июня приняли участие директор галереи Алёна Даценко, председатель Думы  города Владивостока Елена Новицкая, вдова художника А. В. Телешова Виолетта Телешова, и директор Приморского филиала ФГУП «Почта России» Андрей Брик.

К мероприятию по заказу Приморского филиала Почты России был изготовлен специальный штемпель, а также юбилейные конверты тиражом 500 тыс. экземпляров с изображением произведения Анатолия Телешова «Владивосток. Бухта Троица», которое было написано автором в 1982 году. Конверты, прошедшие в этот день процедуру гашения, займут почетное место в коллекциях музея и филателистов.

«Сегодня Приморская государственная картинная галерея дает возможность не только познакомиться с произведениями известных художников, но становится площадкой для творческих встреч и лекций. Выпуск юбилейного художественного конверта будет способствовать популяризации богатого наследия приморских художников, которые сумели запечатлеть в своих произведениях уникальность нашего края», – отметила Алёна Даценко.

В Приморской картинной галерее собраны произведения западноевропейского и русского искусства. Основную часть коллекции современного искусства составляют работы приморских художников, имена которых известны за пределами региона. Среди них: Анатолий Телешов, Иван Рыбачук, Кирилл Шебеко, Николай Мазуренко, Ким Коваль и другие.

Живописные полотна из фондов Приморской картинной галереи послужили созданию серии художественных маркированных конвертов, которая отражает культурное наследие и ремесла приморцев, а также уникальную природу края. За десять лет в России издано 14 маркированных конвертов Приморской картинной галереи.

«Выпуск маркированного конверта, посвященного юбилею Приморской государственной картинной галереи, подчеркивает ее исключительную роль в развитии общественного интереса к живописи. Все самые яркие страницы жизни края нашли свое отражение в картинах, и теперь люди по всей стране могут приобщиться к приморской культуре», – отметил Андрей Брик.

Поставить памятный оттиск филателисты смогут в центральном отделении Почты России Владивостока (ул. Верхнепортовая, д. 2). Штемпель будет действовать в течение трех дней. Художественные конверты «50 лет Приморской государственной картинной галереи» можно приобрести в почтовых отделениях Приморья.

В Приморской картинной галерее также можно познакомиться с филателистической выставкой цикла художественных почтовых конвертов, посвященных произведениям приморских художников. Выставка продлится до 31 июля 2016.

Информационная справка

За десять лет в России издано 14 маркированных конвертов Приморской картинной галереи. Тираж каждого из конвертов составил от 500 тысяч до 2 млн экземпляров. Первый конверт с фрагментом произведения Ивана Рыбачука «Молодой матрос» был издан в 2006 году самым большим тиражом в 2 млн экземпляров.

Художественный маркированный конверт «50 лет Приморской государственной картинной галерее. А.В. Телешов «Владивосток. Бухта Троица». 1982 г.

Формат: 110х220 мм

Номинал: Литера «А» (номинал марки, соответствующий тарифу на пересылку простого письма по России весом до 20 грамм).

Тираж:500 000 экземпляров.

Приморская государственная картинная галерея

50 лет назад, 29 июня 1966 года, по распоряжению Министерства культуры РСФСР в столице Приморья открылась краевая картинная галерея. Создана она была на основе коллекции художественного отдела Краеведческого музея имени Владимира Клавдиевича Арсеньева. Первая экспозиция Приморской картинной галереи включала произведения русского, советского, и западноевропейского искусства и располагалась в единственном зале на Партизанском проспекте 12, площадью 123 кв. м. Фондовая коллекция музея насчитывает более 7000 произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

Сегодня, спустя 50 лет, экспозиции и временные выставки Приморской государственной картинной галереи размещаются в двух зданиях, на площади более 900 кв. м. Периодически музейные события выплескиваются и на территорию будущего спутника Эрмитажа – «Эрмитаж — центра» во Владивостоке. Креативная энергия сотрудников находит применение в выставочных, научных и просветительских проектах.

Администрация галереи изыскивает возможности пополнять коллекцию, совершенствовать фондовое, экспозиционное и реставрационное оборудование, повышать квалификацию персонала.

Управление федеральной почтовой связи Приморского края – филиал ФГУП «Почта России» включает 521 отделение почтовой связи. Общая численность сотрудников филиала составляет более 5 300 человек, в том числе около 1 800 почтальонов и 1 200 операторов почтовой связи.

Автопарк УФПС состоит из 239 автомобилей. Еженедельно автомобили по перевозке почтовых отправлений выходят на 159 маршрутов, общей протяженностью 175854 км. Жителям островных территорий почта доставляется паромными переправами, а с населением северных районов края почтовый обмен осуществляется авиатранспортом.

Ежегодно для приморцев почтовые работники принимают и доставляют более 56 млн писем, 3 млн посылок и 27 млн периодических изданий.