11.11.2016 11:52 Пятница

Приморские школьницы стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Алина Лейченко, ученица лесозаводской средней образовательной школы № 1, и Вероника Позднякова, ученица средней образовательной школы № 29 с. Центральное Шкотовского района, заняли призовые места во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма» в номинациях «Напиши письмо самому себе 45-летнему» и «У меня дома живет амурский тигр».

Финал 14-го Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» состоялся в Москве, где были объявлены победители в 15 номинациях, среди которых в этом году представлены темы, посвященные дружбе народов, семейным ценностям, русскому языку, вооруженным силам России, амурскому тигру, кинематографу и др.

В Год российского кино организаторы конкурса и юные авторы особое внимание уделили теме «Мое любимое кино», не менее популярными для творческих работ оказались и проблемы сохранения амурских тигров.

Конкурс проводился в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Всего с октября 2015 года учащиеся школ, колледжей и профессиональных учебных заведений в возрасте от 6 лет прислали свыше 80 тысяч работ. В приморском этапе конкурса приняли участие более 200 школьников и учителей из 65 учебных заведений края.

По словам генерального директора Почты России Дмитрия Страшнова, сама идея проведения конкурса подсказана богатейшими российскими эпистолярными традициями, которые всегда были связаны с российской почтой. «Лучший урок письма» возрождает культуру письма – порой несправедливо забываемую форму общения, соединяющую людей. Очень хорошо, если каждый урок письма станет уроком размышления, путешествием в историю своей семьи, уроком бережного отношения к родному языку.

Полный список победителей Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» размещен на сайте Почты России.

Информационная справка

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» – проводится ежегодно с 2002 года. Организаторами конкурса являются Почта России, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Учительская газета. В Приморском крае конкурс проводится при поддержке Департамента образования и науки Приморского края.

Партнерами конкурса выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Комитет Государственной Думы РФ по образованию, Министерство спорта России, Министерство обороны России, Россотрудничество, Роскосмос, Фонд социально-культурных инициатив, Российская академия образования, Московский дом соотечественника, Союз писателей России, Союз журналистов России, Союз ветеранов России, Всероссийское педагогическое собрание, Российская государственная детская библиотека, Центр «Амурский тигр».

Управление федеральной почтовой связи Приморского края — филиал ФГУП «Почта России» включает 522 отделение почтовой связи. Общая численность сотрудников филиала составляет более 5 800 человек, в том числе около 1 800 почтальонов и 1 200 операторов почтовой связи.

Автопарк УФПС состоит из 239 автомобилей. Еженедельно автомобили по перевозке почтовых отправлений выходят на 159 маршрутов, общей протяженностью 175854 км. Жителям островных территорий почта доставляется паромными переправами, а с населением северных районов края почтовый обмен осуществляется авиатранспортом.

Ежегодно для приморцев почтовые работники принимают и доставляют более 56 млн писем, 3 млн посылок и 27 млн периодических изданий.